Винчестер или жесткий диск – это два разных термина, обозначающих главный элемент компьютерной техники. Еще не так давно верхом совершенства считался жесткий диск в 40 ГБ. Но сейчас такого объема памяти хватит разве что для сохранения одного качественного фильма. Хотя современные винчестеры обладают запасом на тысячи гигабайт, даже такого внушительного потенциала сегодня недостаточно. Ведь спросы пользователей с каждым днем увеличиваются. Теперь каждый хочет иметь собственную кинотеку и коллекцию любимых музыкальных хитов. Поэтому при выборе оргтехники очень важно уделить внимание характеристикам жесткого диска. Ну а заказать качественный винчестер можно здесь https://57.ua/parts/hdd.html с доставкой.

Основные типы винчестера

Наверное, каждый сталкивался однажды с такой ситуацией, когда компьютер неприлично долго загружается. Такая “симптоматика” говорит о том, что ресурс жесткого диска на исходе. То есть, его пора поменять на более современный вариант. Но прежде, чем отправиться за нужной деталью, необходимо иметь представление о типах жестких дисков, их вместительности и скорости работы.

Что касается типов, то различают:

  • Диски HDD. Это самый распространенный сегодня класс винчестера. Накопитель представлен магнитными дисками, на которые записывается информация. Модели HDD способны сохранять огромные объемы информации. Но у них есть одно слабое место – подвижные детали в конструкции. Кроме того, такой винчестер не отличается высокой скоростью.
  • Диски SSD представляют собой стабильную систему без подвижных деталей. Они работают по принципу, схожему с обычной флешкой, но намного быстрее последних. Высокая скорость обработки данных позволяет иметь доступ к большим объемам информации, а также одновременно работать с несколькими приложениями. Хотя SSD, как и HDD функционируют на базе ОС Windows, она загружается в 10 раз быстрее, и работает практически бесшумно.

Если верить слухам, то срок службы диска SSD меньше, что объясняется ограниченным количеством циклов перезаписи. Но практика показывает, что вывести из строя SSD почти нереально.

Гибридные модели жестких дисков можно считать универсальными мутантами. Они обозначаются абравиатурой SSHD и часто устанавливаются во время сборки компьютера на заводе.

Другие важные моменты

Кроме описанных особенностей, при выборе винчестера нужно также учитывать – для какой цели приобретается техника. Если для офисной работы, тогда можно остановить выбор на модели HDD небольшого объема.

Для домашнего использования лучше приобрести версию SSD, чтобы иметь возможность играть. Неплохой вариант – гибридная модель.

Помимо этих важных параметров, нужно учитывать способ питания, скорость вращения шпинделя, особенности подключения и некоторые другие показатели.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here