Хотите трудоустроиться в автосервис? Узнайте, какие требования работодатели выдвигают к кандидатам и сколько готовы платить за квалифицированный труд. Рассказываем обо всем по порядку.

Работа автослесарем — одна из самых востребованных рабочих специальностей, в Киеве сейчас открыто более 30 вакансий. Должность предполагает ремонт автотранспорта, поэтому знание устройства автомобиля и физическая сила чрезвычайно важны.

Должностные обязанности

Главная задача специалиста — диагностика и поддержание транспортных средств в рабочем состоянии, поэтому круг обязанностей достаточно широк:

  1. Общение с клиентами — прежде всего. Важно уметь внятно описывать поломки, а также объяснять особенности ремонта.
  2. Осмотр и аппаратная диагностика. Нужно правильно настроить оборудование, грамотно с ним обращаться.
  3. Рихтовка вмятин — одна из наиболее востребованных услуг, которая требует специальных навыков.
  4. Ремонт кузова.
  5. Тестирование и починка электрооборудования.
  6. Сварочные работы.
  7. Ремонт двигателя и другое.

Каждый вид ремонта предполагает высокую концентрацию внимания, определенную сноровку и точность.

Одни фирмы открывают вакансии для специалистов широкого профиля, другие ищут мастеров узкой направленности: диагностов, жестянщиков, вулканизаторов, маляров и т. д., иногда – автомобильных механиков с водительским удостоверением.

Требования к кандидатам

Чтобы устроиться на работу, важно иметь среднее техническое образование и опыт работы. У некоторых организаций есть специфические пожелания, связанные со сферой их деятельности. Например, знание особенностей запчастей от разных производителей или устройства определенной техники: мотоциклов, грузовиков, автобусов.

Если опыта у вас пока нет, попробуйте себя в качестве помощника автослесаря. Это хороший способ получить необходимые навыки, причем вам за это заплатят.

Обязательно нужно ориентироваться в технике пожарной безопасности и основных нормах санитарии, не помешают навыки оказания первой медицинской помощи.

Условия труда и зарплата

Автомехаников нанимают разные организации: станции техобслуживания, автосалоны, службы такси и другие владельцы автопарков. Некоторые работодатели даже обещают снять жилье для специалиста.

Профессия хороша тем, что на нее всегда есть спрос. Главные недостатки – шум и травмоопасность.

Средняя зарплата по Украине составляет 20 тысяч гривен в месяц. На ее уровень во многом влияют престижность компании, ваши навыки и опыт, количество заказов (оплата в большинстве случаев нефиксированная, кандидатам предлагают процент).

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here