В процессе постепенного изнашивания заводских покрышек автолюбители принимают решение о приобретении новой резины. Выбирая колеса, следует определиться с тем, какие размеры оптимально подойдут для авто. поможет в этом. ТС рассчитаны на конкретный диаметр, ширину автопротектора. При отклонении от типоразмеров на 3%, расход ГСМ увеличится, при значительных расхождениях, вождение становится не безопасным.

Что такое сервис для расчета параметров резины?

Шинный калькулятор потребуется, если вместо стандартных дисков и автопокрышек нужно установить аналоги, другого типоразмера. Воспользовавшись им можно представить изменения в размерах и перенести их на реальное авто. Но сервис не используется для выбора резины, дисков, в нем нет базы данных изготовителей.

При замене автопокрышек и дисков с учетом геометрических характеристик, которые предоставил шинный калькулятор онлайн стоит выполнить и точные замеры:

  • расстояние от внутренней поверхности резины до подвески, от автопротектора до амортизатора;
  • рулевых тяг, крыла до протектора шины.

Геометрические характеристики новой резины не могут в совокупности быть намного больше размеров родных автопокрышек, дисков. Иначе машина будет не стабильно вести себя на дороге, расход топлива увеличится.

Правила, которые стоит соблюдать при замене резины

Калькулятор позволяет вычислить разницу между покрышками в процентах, дюймах, сантиметрах. С его помощью можно сравнить окружность, высоту профиля, ширину автопротектора и диаметр колеса.

Несколько советов, которых стоит придерживаться, меняя диски, резину:

  1. Глубина автопротектора на летних колесах – 0,8-1 см.
  2. Выбирая диски большего размера, чем родные, нужно снизить расстояние вылета на каждый дюйм на 3 мм.
  3. Ступичные отверстия на неоригинальных дисках больше по диаметру. При их монтаже следует использовать отдельные кольца.
  4. Если отверстие меньше, чем крепление на ступице, нельзя их расширять, стачивать деталь.
  5. Грамотный выбор аналогов при помощи калькулятора позволит сохранить характеристики авто.
  6. Если нет уверенности в совместимости покрышек с машиной, лучше их не покупать или обратиться к специалистам.

Интернет-магазин на Украине предлагает воспользоваться калькулятором для расчета параметров резины – infoshina.com.ua. Он позволяет выполнить расчеты эксплуатационных показателей и изменений размеров автопокрышек, при замене типоразмера шины, установленной на машине.

Как воспользоваться специальным сервисом?

Калькулятор шинных размеров работает просто: для получения данных, нужно указать все параметры покрышки, установленной на автомобиле. Задать поиск. Можно воспользоваться другим вариантом, подобрать резину с учетом марки, года выпуска, модификации транспортного средства. Перед использованием сервиса необходимо знать разрешенные типоразмеры шин, они есть в документах по эксплуатации авто.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here