Ноутбук – это очень полезное устройство, которое делает жизнь современного человека более удобной и комфортной. Но даже самый мощный агрегат однажды выходит из строя. Чаще всего подводит аккумулятор. Если появилась подобная проблема, на сайте https://zeto.ua/category/akkumulyatoryi.html можно найти верный способ ее решения. Но для начала стоит узнать, каким образом аккумулятор влияет на работу ноутбука, и какие признаки помогут понять, что есть проблемы.

Виды аккумуляторов

Аккумуляторная батарея или сокращенно АКБ, является одной из главных составляющих устройства.  Именно эта деталь обеспечивает бесперебойное питание всей системе. Элементы питания подразделяются на следующие типы:

  • Литий-ионные аккумуляторы считаются самыми распространенными. Они имеют компактные габариты, а также оптимальный показатель емкости. Такой элемент питания способен выдержать более шести сотен циклов зарядки.
  • Полимерные литиевые аккумуляторы – самые безопасные, поскольку в них отсутствует жидкий электролит. Хотя стоит такой АКБ достаточно дорого, зато у него продолжительный срок службы.
  • Никель-кадмиевые АКБ уже практически не используются, так как считаются устаревшим вариантом.

Также аккумуляторы различаются по типу установки:

  • Съемные элементы проще заменить.
  • Встроенные АКБ осложняют ремонт устройства, потому что требуется для замены батареи полностью разбирать корпус ноутбука.
  • Еще один показатель – емкость. Классические аккумуляторы имеют одинаковую с заводскими АКБ мощность. Усиленный аккумулятор обладает большей мощностью за счет увеличения числа ячеек. Но это увеличивает массу ноутбука и габариты.

Самые распространенные проблемы

В процессе эксплуатации ноутбука могут возникнуть самые разные проблемы, причиной которых является именно аккумулятор. Перечислим самые распространенные из них:

  • резко сокращается время работы после зарядки;
  • если удается подключить к сети ноутбук, но отсутствует заряд;
  • часто наблюдается перегрев батареи;
  • даже при длительном процессе зарядки отметки 100% не удается достичь;
  • ноутбук вообще отказывается «видеть» батарею.

При возникновении одной из выше перечисленных проблем, можно подозревать выход из строя аккумулятора. Не исключено, что АКБ полностью выработала свой производственный ресурс. Но сбой в работе может объясняться нарушением правил эксплуатации, что отмечается в большинстве случаев.

Но в той и другой ситуации правильный путь решения проблемы – это замена батареи. Справиться самостоятельно со столь сложной задачей сложно. Поэтому лучше заручиться поддержкой специалиста, который выполнит качественно ремонт, и сможет выбрать правильно аккумулятор.

Критерии выбора АКБ

Ключевые характеристики, на которые следует обращать внимание при покупке нового аккумулятора для ноутбука:

  • Напряжение. Данный показатель должен полностью соответствовать параметрам старого элемента.
  • Емкость. Это главный параметр, который определяет степень автономности батареи. Обозначается он в мАч или ваттах на час (Втч).
  • Количество ячеек. Данная характеристика напрямую связана с предыдущим параметром, то есть емкостью.

Нужно понимать, что срок службы аккумулятора в первую очередь зависят от условий эксплуатации машины. Также на работоспособность влияют такие факторы, как окружающая среда и циклы зарядки-разрядки. Если бережно относиться к ноутбуку и выполнять главные требования по уходу за ним, это на долгие годы избавит владельца от необходимости замены батареи. Но, если появились неполадки, лучше не откладывать ремонт, а заменить своевременно аккумулятор. Ведь работающий некачественно один элемент очень быстро выведет из строя всю систему.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here