Linux обрастает популярностью и активно развивается, причиной чему выступает снижение применения Windows. Эту операционную систему продвигают перспективные программисты, разрабатывая новые программы, которые могут превзойти аналоги от Mac OS X или Windows.

Многие дистрибуторы стремятся упростить Linux, которую смогут понять и освоить пользователи-новички, благодаря чему она успешнее продвигается в массы.

Особенности

Для обозначенной ОС созданы языки программирования, пополняющиеся новыми разработками. Но программисты пользуются не всеми ими. Ведь для создания безопасного и эффективного приложения важно выбрать оптимально подходящий язык.

Обзор СИ и С++

Ядро Linux вместе с его модулями и драйверами, ПО создано на основе Си. На этом языке разработаны:

  • утилиты от GNU;
  • библиотечный набор для обработки графики типа GTK;
  • Х сервер;
  • оконные менеджеры и пр.

Разбираясь, на чем пишут для linux, следует отметить, что сегодня Си все чаще отодвигается на второй план, его уверенно вытесняет усовершенствованная модификация типа С++. Он заложен в основу ПО Linux, Примером могут стать те же браузеры с окружениями графики, программы пользователей с утилитами GNU и пр.

На С++ создан фреймворк типа Qt, задействованный в многочисленных кроссплатформенных программах, на рабочем столе KDE. Стоит отметить, что Qt является не только коммерческой нишей. При создании свободного ПО уместной станет бесплатная версия, в противном случае придется заплатить за лицензию. Новички быстрее осваивают С++ в сравнении с Си.

Универсальность JAVA

По праву относится к лучшим языкам в мире программирования, он уместен в создании приложений для повсеместного использования. Java обличается повышенной безопасностью, легко переносится, выполняется в Linux и в Windows. К недочетам относится сниженная производительность в отличие от Си, большое использование памяти.

Существуют производители устройств, создающие утилиты по управлению именно на Java. В результате предоставляемая продукция отлично функционирует на Linux. Такой язык программирования активно используется в ОС Android, заложен в основу множества простых игр.

Секреты PYTHON

Является универсальным языком с общим назначением. Его создал Гвидо Россум, стремившийся разработать язык, предназначенный для познания основ программирования.

Python характеризуется простотой, минимальным количеством ошибок, большой скоростью по разработке. Правильное написание управляется автоматически синтаксисом, заложенным в язык, что и обуславливает популярность продукта. На его основе созданы:

  • библиотеки, предназначенные для действий с системными составляющими;
  • наборы типа API для сервисов сети;
  • реализации всевозможных алгоритмов и пр.

Если на чем и пишутся программы для linux, это Python. Он поможет создать как отдельно функционирующее приложение типа Qt, любой веб-сайт. Примером послужит видеоредактор OpenShot или же известный Яндекс.

Python способствовал написанию утилит и скриптов по управлению Linux. Примером станет пакетный менеджер типа Emerge в Gentoo, утилита «apt», необходимая для установки ПО в Ubuntu, многочисленные скрипты. На каком языке пишут программы linux – ответ очевиден, что объясняется простотой языка.

В завершение следует сказать, что существует большое количество универсальных языков для Linux . Однако лидерство по-прежнему сохраняется за всем знакомым PYTHON.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here