Роботизированная техника – еще один шанс на пути к возможности возложить на искусственный разум все те задачи, которые не хочет выполнять человек. Рассмотрим что такое роботизированный пылесос. А их сравнение поможет понять, для чего они необходимы и какая из популярных фирм предлагает покупателям лучший вариант.

Что такое робот пылесос и как он работает

Робот пылесос – устройство, имеющее программу уборки, которая изначально прописана. Наиболее продвинутые модели могут даже самостоятельно выгружать пыль после проведенной уборки. Для этого предусмотрен специальный контейнер. А после этого, гаджет сам отправится на базу для подзарядки.

Устройство этого типа представляет собой диск, диаметр которого может быть от 25 до 35 см. Внизу и сбоку имеются специальные щетки для уборки. Там же расположена система трех или четырехступенчатой фильтрации.

Для того чтобы прибор работал сам, в него встроен мини-компьютер с программой управления. Обычно период работы составляет 60-90 минут, что позволяет эффективно убрать 1-2 среднюю по размерам комнату.

Пока пылесос движется по поверхности пола, он заметает пыль при помощи щеток. Через многоступенчатую систему фильтрации, она попадает в специальный контейнер. Более совершенные системы еще разбрызгивают специальную моющую жидкость, которую затем собирают. Посмотреть полный ассортимент товаров можно по этой ссылке , а мы плавно переходим к сравнению вышеупомянутых моделей.

Робот пылесос Samsung VR20J9020UG

Этот робот пылесос от известного бренда интересен для рассмотрения по двум причинам: функциональность и стильный дизайн. Эта модель отлично справляется с уборкой, одновременно сочетая в себе эргономичность и компактные размеры. А его мощность значительно выше, чем у многих аналогов по той же цене.

Для управления и переключения программ есть специальный пульт. А повысить качество очистки поверхности позволило наличие большого количества насадок, которые идут в комплекте.

Что касается фильтрации, то параллельно с чисткой поверхности, умный пылесос оставляет воздух чистым, не позволяя ему загрязняться мелкими частицами пыли. Это важно, если в доме проживают аллергики или маленькие дети.

Единственный недостаток – отсутствие возможности управлять при помощи смартфона, что очень удобно при наличии специального ПО.

Робот пылесос Xiaomi RoboRock Vacuum Cleaner 2

Эта разработка китайской компании Сяоми максимально отображает их общую концепцию – лаконичный дизайн, привлекательный внешний вид. По форме он круглый, а на поверхности расположена всего одна механическая кнопка и несколько индикаторов работы.

Намного интереснее взглянуть на днище. Помимо основных щеток, там расположена дополнительная боковая, 4 инфракрасных сенсора для сканирования перепадов высоты, два колеса, ролик на поворотной платформе. А еще под крышкой размещен microUSB разъем.

Значительно больше по размеру база, на которую устройство возвращается для подзарядки. Для того, чтобы гаджет легко парковался, предусмотрены специальные пассивные маяки.

Автоматический пылесос для дома от Сяоми оборудован сразу тремя микропроцессорами, которые анализируют всю информацию, передаваемую многочисленными датчиками. А благодаря лазерному дальнометру, устройство максимально точно определяет расстояние до стен, предметов. Более того, благодаря встроенному компьютеру и алгоритму SLAM, сразу создается виртуальная карта помещения, в котором производится уборка.

Особым образом происходит сбор пыли: сначала боковые щетки сгребают пыль к центру, где она уже засасывается в специальный контейнер. Благодаря бесщеточному мотору, создается давление 1800 Па, за счет чего достигается высокая производительность прибора.

Возможности и функционал приборов: сравнение моделей

Сравнение пылесосов Хiaomi и Samsung стоит проводить исходя из возможностей обеих моделей. К преимуществам Хiaomi можно отнести:

  1. свободный разворот на месте даже без изменения траектории движения;
  2. возможность преодолевать препятствия, высота которых менее 18 см;
  3. эффективная уборка даже на рельефной поверхности;
  4. в случае заполнения пылесборника, владелец получает оповещение;
  5. емкость аккумулятора позволяет за один заряд убрать 250 м.кв.

Не меньше достоинств у робота от Samsung:

  1. низкий уровень шума в процессе работы. Даже если прибор, который сам убирает, находится с вами в одной комнате, он не будет вам мешать;большой размер ведущих колес;
  2. емкий, вместительный пылесборник;
  3. наличие виртуального барьера, который не позволяет роботу сталкиваться с предметами.

Роботы для уборки дома имеют некоторые отличия и могут достаточно серьезно отличаться друг от друга. Также, роботы, сравнить характеристики которых нам сегодня удалось, отличаются и стоимостью. Купить можно за 12-13,5 тыс. грн, в то время как RoboRock Vacuum Cleaner 2 Black S55 обойдется дешевле – в среднем 10834 грн.

Независимо от выбранной модели, купленный робот будет служить исправно, если вы будете правильно следить за ним. Все, что необходимо будет вам делать – своевременно проводить очистку, удалять накопившуюся грязь. Диагностика проблем по большей части проводится прибором автоматически, так что с этим лишних хлопот точно не будет. И вы сможете с удовольствием пользоваться услугами своего роботизированного помощника.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here