Уже много десятилетий управление различными системами автомобиля осуществляется сложными микропроцессорными блоками. В современных авто электронные блоки управления контролируют газораспределительный механизм, зажигание, трансмиссию, АБС, климат контроль, другие узлы и системы. Принимая радиосигналы от брелоков и транспондеров ключей зажигания, электроника включает и выключает центральный замок, систему блокировки несанкционированного запуска двигателя (иммобилайзер) или охранную сигнализацию. Для диагностики неисправностей и ремонта автомобиля специалистам СТО и «гаражных» мастерских необходим доступ к электронной начинке транспортного средства. Такой доступ можно получить при подключении к сервисному разъему автомобиля специальных диагностических устройств, которые автоэлектрики называют программаторами или сканерами.

Магазин различной электроники «Паток» предлагает широкий ассортимент программаторов, работающих со всеми марками авто. Исходя из профессиональных целей и задач, клиенты могут приобрести узкоспециализированные автомобильные сканеры и устройства, обладающие расширенным набором функций. Среди специализированных сканеров большой популярностью пользуются и приборы для работы с одометром.

Программаторы автомобильных ключей

Работники автосервисов постоянно сталкиваются с ситуациями, когда клиенты обращаются к специалистам по поводу отказа центрального замка, блокировки двигателя иммобилайзером или некорректной работы охранной сигнализации. Причин неисправностей может быть много. Может оказаться неисправным электронный ключ или брелок. Виновником отказа может быть приемник управляющих сигналов или электронный блок управления. Может произойти сбой в программе управления из-за разрядки бортовой аккумуляторной батареи. Чтобы выявить и устранить неисправность, необходимо выполнить диагностику соответствующей системы. Проверку и программирование систем можно выполнить с помощью так называемого программатора для ключей. Это устройство позволяет:

  • считывать коды с электронных чипов;
  • выполнять запись в чипы;
  • производить диагностику иммобилайзеров;
  • прописывать новые ключи или удалять старые из памяти иммобилайзеров;
  • создавать копии автомобильных ключей;
  • считывать PIN-коды.

Для выполнения перечисленных операций программаторы ключей подключают к сервисному разъему автомобиля. Получаемая от тестируемых устройств информация может выводиться на встроенный дисплей или отображаться на экране подключенного ноутбука. Заказать устройство можно в магазине «Паток» с доставкой по Украине.

Программаторы одометров

Одометром называют прибор, фиксирующий пробег автомобиля. В отличие от старых авто, в современных машинах эту функцию выполняет электронный блок, который запоминает километраж, пройденный транспортным средством, и выполняет другие функции. Выполнить коррекцию показаний одометра можно с помощью специализированных программаторов. Программаторы одометров подключаются к OBD разъемам посредством соответствующих Data-кабелей.

Помимо описанных выше специализированных программаторов, специализированные магазины могут предложить сканирующие устройства, предназначенные для диагностики и программирования других систем автомобиля. С их помощью можно считывать и сбрасывать коды ошибок. Диагностировать работу топливной системы и зажигания. Производить индивидуальную настройку вышеуказанных и других систем автомобиля. В каталоге «Паток» найдется диагностическое устройство для любой марки авто любого производителя.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here