Выключение электричества в стационарной сети (планированное или аварийное) в народе называют точно и емко – «вырубили свет» Его действительно «вырубают» – внезапно и всегда в самый неподходящий момент. Электричество пропадает не только в доме, но и в государственных учреждениях, больницах, предприятиях. Если жители домов только лишатся комфорта, то большие предприятия из-за длительного отсутствия света могут потерпеть материальные убытки, а выключение электричества в больницах может угрожать жизни и здоровью людей. Поэтому многие используют автоматический ввод резерва – storgom.ua/avtomatika-dlia-generatora-avr, который обеспечивает энергией дома, частные и государственные учреждения, пока не появляется напряжение в основной сети.

Что такое АВР и как он работает

Автоматическим вводом резерва называется второй, запасной источник энергии, который переводится в автоматическом режиме от одного к другому, когда отключают свет. Основные функции АВР – быстро восстановить электроэнергию в случае исчезновения электричества. Переход от одной сети к другой осуществляется в считанные секунды. Устанавливаются два ввода отдельно друг од друга, два разных ввода разделяются между собой выключателем. Работают эти секции отдельно друг од друга.

Принцип работы довольно простой, он заключается в быстром переходе с одной секции на другую. В переключатель ввода встраивается реле или логические блоки, которые передают сигнал от основного источника на лампу-индикатор. Таким образом, осуществляется контроль над наличием электричества. Если питание в основной сети пропадает, лампочка-индикатор гаснет, в это время переключатель ввода резерва переводит питание на другой источник. Этот переход осуществляется незаметно.

Какие есть виды

Подключить систему авто ввода можно к генератору, электросети, батарее.

Выделяют такие виды АВР:

  • односторонний ввод;
  • двухсторонний.

Односторонний ввод подразумевает наличие двух разных секций, одна из которых является основным источником питания, а вторая – резервным. Когда исчезает напряжение в одной секции, запускается резервное питание.

Второй тип, двухсторонний, подразумевает наличие двух рабочих секций, которые одновременно подключаются к сети. Когда напряжение в одной из секций пропадает, питание поступает от второй секции.

Можно назвать такие особенности АВР:

  • быстрое действие (переключение осуществляется в считанные секунды, зрительно отследить этот переход почти невозможно);
  • надежный запуск системы;
  • однократное срабатывание;
  • настройка включения системы резервного питания;
  • запуск резервного питания только при наличии электроэнергии на резервном вводе.

Запускать автоматический ввод резерва можно в случае, если на предприятии, в учреждении нет короткого замыкания. Поэтому перед подключением системы необходимо тщательно проверять участок.

АВР для дома

Если на больших предприятиях чаще всего используют отдельную линию, реже аккумуляторные батареи, то для дома используется только генератор, который обеспечивает электроэнергией дом, пока не появляется напряжение в основной сети. Подключается генератор к однофазной или трехфазной сети, это зависит от типа и модели устройства. Если в АВР для предприятий встроено реле напряжения или специальные логические блоки, то в быту используется блок автоматического запуска генератора, а также стартер. Коммутационные устройства, встроенные в блок запуска, контролируют сеть, они включают стартер, когда энергия в сети исчезает, и выключают его, когда электроэнергия появляется. Иными словами, стартер – это автоматика для генератора.

Блок автоматического запуска может работать на любом типе двигателя, крепится он на дин-рейку, вмонтированную в щиток распределения энергии. Этот блок имеет три положения: «Стоп», «Пуск», «Включен».

При использовании генератора необходимо учитывать один нюанс: зимой двигатель блока автоматического запуска необходимо прогревать или же запрограммировать его на самостоятельный прогрев.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here