Пастель – это специальные мелки для рисования. Таких мелков есть несколько видов: масляные, сухие, восковые. Масляная пастель хорошо подойдет для детей, учащихся в школе. Это обычный цветной мел, только он смешан с льняным маслом, благодаря чему она хорошо ложится на любую поверхность, но плохо растушевывается. В восковую пастель добавляют небольшое количество качественного воска, благодаря чему она может легко заменить обычный карандаш. Но самый распространенный вид – , которую используют практически все профессиональные художники и не только.

Какой материал подойдет для рисования?

Обычно люди, которые любят рисовать пастелью, выбирают следующие поверхности:

  • Замшевая поверхность.
  • Холсты.
  • Специальная бумага для пастели.
  • Твердые поверхности, на которых держится пастель.

На данный момент большинство людей, которые увлекаются рисованием пастелью, выбирают именно фактурную бумагу. Такую бумагу выпускают не только стандартного белого цвета, но и других различных оттенков. Это делается потому, что пастелью не всегда можно нанести насыщенные цвета на бумагу. А благодаря цветной бумаге, рисунок становится более насыщенным и глубоким в восприятии.

Но, чтобы сохранить рисунок такими мелками на поверхности, нужно зафиксировать его. Так как пастель имеет свойство осыпаться, то многие профессионалы закрепляют рисунок лаком для волос или же во время рисования они делают небольшие дополнения акварелью или же маслом. Так частицы пастели не осыпаться, и позволяют сохранить рисунок в первозданном виде. Еще рекомендуется использовать подготовленный картон или специальный холст для рисования мелками.

Преимущества

Художники, которые работают пастелью, создают свои рисунки намного быстрее и делают их насыщеннее, чем те, которые рисуются обычными карандашами. Все дело в том, что сухая пастель очень хорошо растушевывается, благодаря чему рисунок становится воздушным и живым. Из русских мастеров, профессионалами рисования пастелью были Левитан и Серов, благодаря этим мелкам они смогли в полной мере передать всю прелесть русской природы. Профессионалы рекомендуют новичкам освоить технику владения пастелями, так как с ними легче управится и рисунки получаются воздушные. Да и при рисовании этими мелками новичок не почувствует разницу между пастелями и карандашами.

Это материал для рисования очень популярен у художников, которые не хотят заморачиваться с дополнительными приспособлениями. Ведь пастель не нужно разбавлять водой или же использовать для нанесения на поверхность кисточки.

Этими мелками трудно вымазаться, а если все же так случилось, то он легко вытирается с ткани, и не испортит одежду. Именно поэтому художники, которые предпочитают работать на дому, выбирают непосредственно пастель. Но это не значит, что они рисуют только мелками, каждый художник должен попробовать свои силы в разных направлениях и способах создания картин. Поэтому пастель является отличным дополнением к вариантам создания рисунков.

Заключение

В данной статье предоставлены не все преимущества пастели перед другими приспособлениями для рисования, как профессионалами, так и новичками. Этот вариант очень подойдет для новичков в этой отрасли и позволит немного разнообразить свое творчество новыми композициями и оттенками. Но этот стиль можно сочетать с другими, картину красками можно дополнить воздушными облаками, нарисованными пастелью. Или же сделать пышную объемную траву. Если включить воображение, то можно создавать невероятные композиции не только мелками, но и их сочетанием с красками или карандашами.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here