Не только для офиса, но и для дома можно приобрести стеллаж. Лучше их делать под заказ. Стеллажи из дерева или ДСП подходят для хранения на них не слишком тяжелых предметов и вещей. Из такого материала они смотрятся благородно и красиво. Такой стеллаж прекрасно впишется в интерьер дома, квартиры или офиса. В офисе в них хранят папки, бумаги, документы. По своей конструкции стеллаж напоминает обыкновенный шкаф только без дверей. В нем можно хранить те вещи, которыми часто пользуешься или декоративные предметы (например, рамки с фотографиями).

Виды стеллажей

Современные часто изготавливают из ДСП. Этот материал есть в различных расцветках. Конструкция стеллажа достаточна проста. У него есть две боковые и одна задняя стенки, а между потолком и дном расположены полки. В основном в качестве задней стенки используют ДВП, но, если вы хотите, чтобы конструкция была более прочной, устойчивой и не шаткой, тогда лучше заказывать стеллаж полностью из материала ДСП (стоить он будет немного дороже).

В стеллаже могут быть несколько видов полок. Съемные устанавливаются на специальные полкодержатели, которые закрепляются на боковых стенках. Это очень удобно потому, что вы можете таким образом регулировать расстояние между полками самостоятельно без труда. Второй вид – это стеллаж с несъемными полками. Они закреплены «намертво» и расстояние между полками вы не сможете регулировать.

Стеллажи бывают трех размеров: низкие, средние и высокие. Ширина у них бывает узкая и обычная. Узкие еще называют пеналом.

Как сделать из стеллажа полноценный шкаф

Если вы долго пользовались стеллажом, и вам это было неудобно, тогда его можно с легкостью переделать. Когда вы поняли, что он абсолютно не подходит под ваш интерьер и не выполняет необходимые вам функции – его не следует выкидывать или отправлять на дачу. В этом случае достаточно обратиться в мебельную мастерскую, опытный мастер возьмет замеры и сделает для него дверь любого цвета и с любой фурнитурой. Таким образом, обыкновенный стеллаж превратится в надежный и вместительный шкаф. В новом образе он будет дольше радовать своих хозяев.

Для чего нужен стеллаж

  • Книжный стеллаж, как это уже понятно из названия, используется для хранения книг. Его могут изготовить в любом цвете и размере. Мебельный мастер с удовольствием учтет все ваши пожелания при изготовлении книжного стеллажа. Стильный и красивый стеллаж для книг собирается и изготавливается очень быстро. Обратившись к профессионалам, за несколько дней вы получите интересный и полезный предмет интерьера, который будет соответствовать всем вашим пожеланиям.
  • В квартирах очень часто используют стеллажи для зонирования пространства. В таких конструкциях нет задней стенки. Поэтому брать предметы, которые хранятся на нем, можно с любой удобной вам стороны. Здесь жесткость и устойчивость конструкции достигается по средствам специальных ребер.

Если вы все же боитесь, что стеллаж может упасть, тогда вы можете закрепить его к стене. Это делается быстро. Для крепления конструкции вам понадобятся определенные крепежи.

Стеллаж для зонирования пространства так же можно придумать самостоятельно. Построить конструкцию в соответствии с вашим чертежом и эскизам может только опытный мастер и хороший профессионал.

Если вы хотите с пользой украсить помещение дома или офиса, тогда вам стоит обратить внимание на стеллаж. Этот предмет мебели прекрасно впишется в любой интерьер. А помогут вам в этом специалисты компании МебельАп – на официальном сайте вы можете связаться с мастером для обсуждения заказа.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here