Современные магазины предлагают огромный выбор барабанных установок. Но прежде, чем приступить к выбору подходящей, нужно понять – для каких целей нужна , как выбрать качественные барабаны и на что обращать внимание при выборе.

Виды барабанных установок

Существует несколько видов барабанных установок, которые отличаются между собой по комплектации:

  • 4-частная.

4-частная барабанная установка подойдет для обучения или любительской игры на барабанах. Она включает в себя обычный барабан, бас-барабан и 2 том-тома – высокий и низкий. Такая комплектация считается классической и используется многими известными барабанщиками.

Главной особенностью 4-частного сета является то, что подобная установка занимает минимальное количество места, воспроизводит отличный звук и легко перемещается.

  • 5-ти и 6-частные сеты.

Такие установки используются опытными рокерами и музыкантами, которые играют в современном стиле.

Материал барабанов

Выбрав подходящий сет, становится вопрос о выборе древесины, которая используется при создании барабанной установки. На сегодняшний день для изготовления барабанов используется множество разнообразных пород дерева:

  • Клен. Клен часто используется для изготовления барабанов и дает ровный, теплый звук.
  • Фальката. Дает звук неплохого качества, но используется реже, чем клен.
  • Береза. Этот вид дерева отличается повышенной плотностью, что делает звук ярче и громче. Барабаны из березы часто используются во время записи.
  • Красное дерево. Этот вид древесины дает теплое звучание.
  • Тополь. Тополь отличается своей низкой ценой, а звук барабанов, изготовленных из этого дерева, похож на звучание установки из березы.
  • Американская липа. Эта разновидность древесины также является дешевой альтернативой клена.
  • Лауан. Эта разновидность считается еще одной дешевой заменой барабанной установки из березы.
  • Дуб. Дубовые барабаны дают яркое, громкое звучание.

Кроме сорта дерева, следует обратить внимание на количество его слоев. Качественные барабаны, которые смогут выдавать хороший звук, будут изготовлены из нескольких слоев дерева. Кроме того, на качество звука может повлиять и кромка корпуса. Мягкий звук дает только закругленная кромка, острая же, в свою очередь, дает высокочастотные звуки.

Аксессуары

При выборе барабанной установки, нельзя забывать и про аксессуары:

Педаль.

Стойки. Полный комплект включает в себя стойки под барабаны и тарелки. В некоторых установках, стойки могут быть заменены специальной рамой.

Стул. При игре на барабанах следует использовать специальный стул.

Тарелки. Любая барабанная установка не будет считаться полноценной без тарелок. Современные магазины, типа этого , предлагают барабанщиками литые и листовые тарелки, которые отличаются между собой не только способом изготовления, но и качеством звука. Литые тарелки способны издавать сложный, качественный звук, в то время как листовые звучат одинаково.

Рабочий барабан

Рабочий барабан может быть изготовлен из металла или дерева, а вот цилиндр может иметь даже пластиковый. При этом, металлический барабан звучит ярко и громко, а деревянный издает теплый, мягкий звук.

Обычно имеет в диаметре 14 дюймов и глубину от 3-1/2” до 8” в диапазоне. Однако сегодня в продаже есть и многие другие модификации.

Выбирая каждый из элементов барабанной установки, следует учитывать не только цену инструмента, но и его звучание. Звук, который способен дать инструмент должен подходить под стиль исполнения. Именно это и является главным условием, при выборе барабанной установки.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here