Если ранее большой популярностью пользовались книги, то на сегодняшний момент актуальными стали совсем другие вещи. В моде разнообразные подарочные вещицы, елочные игрушки, старая посуда, монеты – кстати, оценить антикварные изделия можно здесь , этот сайт считается надежным и удобным. Примечателен тот факт, что мода на антиквариат не угасает: актуально дарить подобные вещи богатым людям, у которых все необходимое для хорошей жизни уже имеется. Рассмотрим, стоит ли заниматься антиквариатом, насколько это интересно и прибыльно.

Почему вложения в антиквариат – это выгодно?

Среди коллекционеров популярны музейные вещи. Например, старинные иконы, книги с необычными переплетами, серебро, на котором стоят клеммы известных мастеров, работающих до революции.

Вложения в старинную продукцию – это как минимум, выгодно за счет того, что они покрывают инфляцию. Если же заниматься этим делом плотно и с азартом, отслеживать тенденции рынка – вполне можно на антиквариате и разбогатеть. Известны случаи, когда буквально за несколько лет ценность приобретенного изделия увеличивалась в несколько раз. Судя же по статистическим данным, вложения в старинные ценные вещи могут принести порядка 20% годовых.

Какие нюансы нужно учитывать, если решил заняться антиквариатом?

Не всегда все так радужно, как кажется на первый взгляд. Поэтому необходимо иметь в виду некоторые нюансы, рассмотрим их подробно.

  1. Антиквариат имеет невысокую ликвидность. В отличии с вложениями в акции либо драгоценные металлы, антиквариат в краткие сроки продать не получится. То есть, реализовать можно – но в таком случае цена на товар будет значительно меньше. Не исключено, что покупателя на определенную вещичку придется искать по нескольку месяцев, а то и лет. Оптимальный вариант – воспользоваться услугами аукциона.
  2. За комиссию нужно платить, причем немалые деньги. Антиквариат – это штучная вещь. Т.е. если нужно ее продать через салон, или аукцион, то придется оплатить процент за комиссию, а он довольно высокий, в некоторых случаях может достигать 20%.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: в антиквариат можно вкладываться, но в том случае, если вы работаете не перспективу, и разбогатеть моментально – не первоначальная цель. Если вы все же увлекаетесь антиквариатом, и решили заняться этим делом вплотную – помните, что ценные вещи лучше всего застраховать в надежной компании, а хранить в банке, в крайнем случае – оборудовать дома сейф. Если же вы покупаете старинные монеты или любые другие ценные вещи – лучше всего сотрудничать с надежными источниками. Это связано с тем, что приобретая ценности с рук, можно стать жертвой аферистов. В конечном итоге вы отдадите немалые деньги за обычную пустышку.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here