Если у вас есть iPhone, вы можете использовать его в режиме модема по USB (как 3G или LTE модем), Wi-Fi (как мобильную точку доступа) или по Bluetooth соединению. В этой инструкции — подробно о том, как включить режим модема на iPhone и использовать его для доступа в Интернет в Windows 10 (то же самое для Windows 7 и 8) или OS X.

Отмечу, что, хотя сам подобного не встречал (в России, по-моему, нет такого), но операторы связи могут блокировать режим модема или, точнее, использование доступа в Интернет несколькими устройствами (tethering). Если по совсем неясным причинам активировать режим модема на iPhone не получается никаким образом, возможно, стоит уточнить информацию о доступности услуги у оператора.

Как включить режим модема на iPhone

Для включения режима модема на iPhone, зайдите в «Настройки» — «Сотовая связь» и убедитесь, что передача данных по сотовой сети включена (пункт «Сотовые данные»). При отключенной передачи по сотовой сети, режим модема не будет отображаться в настройках ниже.

После этого, нажмите по пункту настроек «Режим модема» и включите его. Если на момент включения у вас будут отключены Wi-Fi и Bluetooth, iPhone предложит включить их, чтобы была возможность использовать его не только в качестве модема через USB, но и по Bluetooth. Также ниже вы можете указать свой пароль для Wi-Fi сети, раздаваемой iPhone, в случае если будете использовать его как точку доступа.

Использование iPhone в качестве модема в Windows

Так как Windows у нас на компьютерах и ноутбуках встречается чаще, чем OS X, начну с этой системы. В примере используется Windows 10 и iPhone 6 с iOS 9, но, думаю, в предыдущих и даже будущих версиях мало что будет отличаться.

Подключение по USB (как 3G или LTE модем)

Для использования iPhone в режиме модема через USB кабель (используйте родной кабель от зарядного устройства) в Windows 10, 8 и Windows 7 обязательно должен быть установлен Apple iTunes (можно скачать бесплатно с официального сайта), в противном случае соединение не появится.

После того, как все готово, а режим модема на iPhone включен, просто соедините его через USB с компьютером. Если на экране телефона появится запрос, нужно ли доверять этому компьютеру (он появляется при первом подключении), ответьте утвердительно (иначе режим модема работать не будет).

Через короткое время в сетевых подключениях у вас появится новое подключение по локальной сети «Apple Mobile Device Ethernet» и интернет заработает (во всяком случае, должен). Просмотреть состояние соединения можно, кликнув по значку соединения в панели задач справа внизу правой кнопкой мыши и выбрав пункт «Центр управления сетями и общим доступом». Затем слева выберите «Изменение параметров адаптера» и там вы увидите список всех подключений.

Раздача Wi-Fi с iPhone

Если вы включили режим модема и при этом Wi-Fi на iPhone также включен, вы можете использовать его как «роутер» или, вернее, точку доступа. Для этого, просто подключитесь к беспроводной сети с именем iPhone (Ваше_имя) с паролем, который вы можете указать или посмотреть в настройках режима модема на вашем телефоне.

Подключение, как правило, проходит безо всяких проблем и интернет сразу становится доступным на компьютере или ноутбуке (при условии, что с другими сетями Wi-Fi он так же работает без проблем).

Режим модема iPhone по Bluetooth

Если вы хотите использовать телефон в качестве модема по Bluetooth, сначала нужно добавить устройство (установить сопряжение) в Windows. Bluetooth, естественно, должен быть включен и на iPhone и на компьютере или ноутбуке. Добавить устройство разными способами:

  • Кликнуть по значку Bluetooth в области уведомлений правой кнопкой и выбрав пункт «Добавление устройства Bluetooth».
  • Зайти в панель управления — Устройства и принтеры, нажать «Добавление устройства» вверху. 
  • В Windows 10 можно также зайти в «Параметры» — «Устройства» — «Bluetooth», поиск устройства начнется автоматически. 

После нахождения вашего iPhone, в зависимости от используемого способа, нажмите по значку с ним и нажмите либо «Связать», либо «Далее».

На телефоне вы увидите запрос на создание пары, выберите «Создать пару». А на компьютере — запрос о совпадении секретного кода с кодом на устройстве (хотя на самом iPhone никакого кода не увидите). Нажмите «Да». Именно в этом порядке (сначала на iPhone, потом — на компьютере).

После этого, зайдите в сетевые подключения Windows (нажать клавиши Win+R, ввести ncpa.cpl и нажать Enter) и выберите Bluetooth подключение (если оно не подключено, иначе ничего делать не нужно).

Автор рекомендует прочесть:

В верхней строке нажмите «Просмотр сетевых устройств Bluetooth», откроется окно, в котором будет отображаться ваш iPhone. Кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Подключаться через» — «Точка доступа». Интернет должен подключиться и заработать.

Использование iPhone в режиме модема на Mac OS X

В том, что касается подключения iPhone в качестве модема к Mac, я даже и не знаю, что написать, тут еще проще:

  • При использовании Wi-Fi просто подключитесь к точке доступа iPhone с паролем, заданном на странице настроек режима модема на телефоне (при этом в некоторых случаях, пароль может даже не потребоваться, если вы используете один аккаунт iCloud на Mac и на iPhone).
  • При использовании режима модема по USB все заработает автоматически (при условии, что режим модема на iPhone включен). Если не заработало, зайдите в системные настройки OS X — Сеть, выберите «USB на iPhone» и уберите отметку «Отключите, если это вам не нужно».
  • И только для Bluetooth потребуются действия: зайдите в системные настройки Mac, выберите «Сеть», а затем — Bluetooth Pan. Нажмите «Настроить устройство Bluetooth» и найдите ваш iPhone. После установки связи между двумя устройствами, интернет станет доступным. 

Вот, пожалуй, и все. Если остались вопросы, задавайте в комментариях. Если же режим модема iPhone исчез из настроек, в первую очередь проверьте, включена ли и работает ли передача данных по мобильной сети.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here