Согласно медицинской статистике, около четверти всех супружеских пар в Украине страдают бесплодием, при котором в течение более года регулярной половой жизни без использования контрацептивов не происходит зачатие ребенка. Бесплодный брак – не только медицинская, но и социальная ситуация, снижающая качество жизни, приводящая к психоэмоциональным расстройствам и депрессии. К счастью, современная репродуктология разработала эффективные методы преодоления бесплодия, в основе которых лежит применение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Первоначально этот метод применялся как способ лечения абсолютного трубного бесплодия, но сегодня на его основе созданы вспомогательные репродуктивные технологии, служащие эффективным способом преодоления бесплодия, связанного с большинством причин (часто имеющий смешанный фактор – мужской и женский). Они часто применяются комплексно в виде программ, помогая достичь долгожданной беременности.

Методы ВРТ

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) – медицинские программы и методы  для помощи в зачатии и реализации беременности для пар, которые сталкиваются с невозможносью наступления беременности. В многолетней практике лечения бесплодия опытными специалистами центра репродуктивной медицины Reprolife применяются следующие методики:

  • экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)  с последующим переносом  эмбрионов в полость матки;
  • интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ), часто применяемая при мужском бесплодии или возрасте женщины старше 35 лет;
  • донация ооцитов и сперматозоидов (донорских половых клеток) – вариант лечения при отсутствии собственных яйцеклеток или мужских гамет, способных к зачатию, при наличии хромосомных или генетических заболеваний;
  • криоконсервация (витрификация) половых клеток и эмбрионов, которая дает возможность отложить зачатие и вынашивание ребенка на определенное время;
  • суррогатное материнство, при котором полученные с помощью ЭКО  эмбрионы от генетической матери переносят в полость матки другой женщины, вынашивающей плод.

Заслуживает внимания и программа ЭКО «Двойное донорство», когда эмбрион на стадии бластоцисты переносится в полость матки после оплодотворения донорской яйцеклетки спермой донора. Осуществляется также внутриматочная инсеминация сперматозоидами партнера или донора, которая не относится к ВРТ. Вспомогательные репродуктивные технологии допускают зачатие естественным путем и показаны также при эндокринном бесплодии, снижении способности к зачатию с возрастом. Лечение бесплодия в Киеве осуществляется с применением методов ВРТ в рамках комплексных программ, сочетающих ЭКО и ИКСИ в стимулированном цикле, с отсроченным переносом эмбриона или донацией ооцитов, а также программы «Криоперенос», предусматривающей размораживание эмбриона и его перенос в полость матки для вынашивания плода. Перед выбором метода ВРТ репродуктолог проводит полное медицинское обследование пациента и обсуждает с ним все возможные варианты лечения с учетом конкретной ситуации.

Этапы ЭКО

Программа экстракорпорального оплодотворения предусматривает несколько этапов:

1. Гормональная стимуляция роста фолликулов в яичниках.

2. Забор фолликулярной жидкости с ооцитами под контролем ультразвукового сканирования;

3. Получение спермы и ее подготовка к оплодотворению ооцитов.

4. Оплодотворение яйцеклеток методом ИКСИ.

5.  Культивирование эмбрионов в инкубаторе (эмбриоскопе) до стадии бластоцисты.

6. При наличии показаний проводится биопсия (забор) нескольких клеток (бластомеров) у  эмбрионов для проведения преимплантационного генетического тестирования (ПГТ), для того, чтобы определить хромосомно здоровых эмбриончиков  для последующего переноса в полость матки.

7. Эмбриотрансфер (перенос эмбриона) в полость матки на 5-7 день после зачатия.

Остальные эмбрионы замораживают, чтобы не проводить повторную гормональную стимуляцию яичников, что дает возможность в будущем планировать беременность не прибегая к гормональной стимуляции яичников. Эмбрионы могут хранится после витрификации (сверхбыстрой заморозке) неограниченное время без снижения способности к имплантации и рождения здорового малыша.  Через две недели после переноса эмбриона в полость матки  женщина сдает тест на определение уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) и УЗИ малого таза  для подтверждения успешной имплантации эмбриона.

Источник: reprolife.ua

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here