Сегодня каждая 5 супружеская пара в мире сталкивается с проблемой бесплодия. Во многих случаях устранить ее помогает медикаментозная терапия, хирургическое вмешательство или лечение основного заболевания, которое повлекло за собой сложности с зачатием. Но если такие методы не помогают, то прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ), которые позволяют победить проблему примерно в 50% случаев. Наиболее популярным среди них является искусственное оплодотворение (ЭКО). Чтобы успешно вылечить бесплодие, применяются разные его программы.

Что такое ЭКО

ЭКО (экстракорпоральное или искусственное оплодотворение, in vitro fertilisation) — это методика ВРТ, которая открывает новые возможности для пар, сталкивающихся с трудностями зачатия. Ее применение предполагает такие шаги:

  1. Контролируемая стимуляция яичников. Для этого женщина принимает гормональные препараты. Цель первого этапа — получить несколько зрелых яйцеклеток.
  2. Забор ооцитов. Для этого делают трансвагинальную пункцию фолликулов. Биоматериал помещают в специальные условия.
  3. Оплодотворение ооцитов. Их объединение со сперматозоидами происходит в лабораторных условиях.
  4. Культивирование эмбриона. Проводится под контролем эмбриологов в специальном инкубаторе до 5 дней.
  5. Перенос эмбрионов. Выбирают максимум два самых сильных и здоровых из полученных. Они переносятся в полость матки, остальные поддаются криоконсервации и могут быть использованы в будущем.

Дальше следует период ожидания. Наступила ли беременность, определяют через 2 недели. Для этого делают анализ крови.

Показания к проведению ЭКО

Методику применяют при женском бесплодии, если оно вызвано такими факторами:

  • отсутствием овуляции;
  • распространенным эндометриозом;
  • непроходимостью маточных труб;
  • поликистозом яичников;
  • причинами неясного генеза и др.

Эффективна методика и при мужском бесплодии. Ее могут рекомендовать, когда отсутствуют эрекция и эякуляция, сперматозоиды недостаточно подвижны или развиты и др.

Программы ЭКО

Сегодня проводятся разные программы искусственного оплодотворения. Рассмотрим самые эффективные из них на примере известного в Киеве медицинского центра «Гармония здоровья». Отделение репродуктологии этой частной поликлиники (https://harmony-health.com.ua/ru/ — записаться на консультацию можно по ссылке) предлагает такие программы ЭКО:

  1. Стандартная. Включает в себя все основные этапы ЭКО, начиная от стимуляции яичников и заканчивая переносом эмбрионов.
  2. Эко в естественном цикле (с минимальной гормональной стимуляцией). Методика более щадящая для организма женщины и экономически выгодная, поскольку нет необходимости покупать дорогостоящие препараты. Применяется при наличии противопоказаний к гормональной терапии, а также женщинам в возрасте до 35 лет, если высокие дозы препаратов у них не провоцируют развитие нескольких фолликулов.
  3. ЭКО с ИКСИ. От классической методики ее отличает то, что врач вручную делает интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида в яйцеклетку. Это дает возможность повысить успешность оплодотворения.
  4. С донорской яйцеклеткой или спермой. В тех случаях, когда использование собственного биоматериала невозможно или неэффективно, можно взять его от донора. Это дает шанс на зачатие.
  5. С переносом эмбрионов. Это заключительный этап ЭКО. Можно использовать свежие или замороженные эмбрионы. В последнем случае их предварительно размораживают. Пациентки могут выбирать время для переноса.

В каждом случае оптимальную программу выбирают с учетом результатов анализов и предпочтений пациенток, что дает возможность достичь максимально положительного результата.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here