Очень часто дети боятся врачей, особенно стоматологом. Им страшен сам процесс, звук инструментов, неприятные ощущения, боль. В современной стоматологии все сделано так, чтобы пациент ощущал себя комфортно и в безопасности. Поэтому вырвать молочный зуб ребенку либо поставить пломбу можно очень быстро и без стресса.

Image by Jenny Friedrichs from Pixabay

Когда нужно с ребенком обращаться к стоматологу?

Все стоматологи рекомендуют приходить на осмотры регулярно, даже когда видимой проблемы нет. Таким образом можно уберечься от многих проблем. Что касается детей, то первый визит можно запланировать, когда малышу исполнится год. Врач посмотрит на первые зубы и скажет, все ли хорошо. Следующий раз для осмотра нужно явиться в 3-4 года, когда уже все молочные зубы полностью вырастут. Но это при условии, что нет никаких проблем.

Также есть список заболеваний, когда лечения стоматолога просто необходимо:

  • Кариес. Если родители заметили темные пятна либо черные точки на зубах, обязательно нужно идти на осмотр, а врач расскажет, что нужно делать и как лечить.
  • Удаление зуба. Молочные зубы выпадают сами по себе, но не у всех детей этот процесс не вызывает проблем. Есть ряд случаев, когда зуб нужно вырвать.
  • Заболевания десен и слизистой оболочки.
  • Нарушение прорезания зубов.

Современная детская стоматология может проводить лечение без наркоза, с местной анестезией либо во сне. Для этого на ребенка одевают специальную маску, он засыпает, врач лечит все зубы. Это безопасная и не страшная для малыша процедура.

Можно ли лечить зубы ребенку без бормашины?

Все, кто был хоть раз в стоматолога, помнят звук бормашины. Он пугает и детей, и даже взрослых. Этот инструмент ассоциируется с болью и неприятными ощущениями. Но знают ли пациенты, что сейчас доступно лечение молочных зубов без бормашины с помощью воздуха? Звучит фантастически, но это правда. 

Для этого используется специальный аппарат, который обрабатывает кариес микрочастичками оксида под действием сильного потока воздуха. Эта методика очень эффективная и безопасная. Она даже лучше влияет на структуру зуба, чем обычное лечение бормашиной. 

Дето в том, что бормашины оставляет маленькие трещины, а этот инновационный аппарат – нет. Также такое лечение помогает лучше запломбировать сам зуб и не дать развиться вторичному кариесу. Дети хорошо реагируют на лечение воздухом и перестают бояться стоматологов.

Стоит также отметить, что такое лечение не вызывает неприятных ощущений и боли. Поэтому даже делать анестезию необязательно. Процедура очень нравится родителям, так как их дети перестали бояться врача.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here