Срок годности продовольственных и других товаров зависит во многом от того, соблюдаются ли условия хранения. Некоторым продуктам необходим газообмен. Для этого их хранят в упаковке, в которой поддерживается оптимальный газообмен.
Перфорированные пакеты — пример такого упаковочного материала. Они помогают сохранить товарный вид и потребительские качества продукции. Обо всех их свойствах, преимуществах и сфере применения вы узнаете в статье.

Виды перфорации

В первую очередь упаковка различается по размеру перфорации:

  • микроперфорация (диаметр прокола 0,4–1,2 миллиметра);
  • макроперфорация (диаметр прокола 6 миллиметров).

Также существует разница по методу нанесения перфорации. Проколы могут располагаться по периметру, в определенных зонах или только на одной стороне. Определенный алгоритм нанесения отверстий помогает поддерживать активный воздухообмен в конкретных зонах, удалять конденсат и сохранять прозрачность пленки.

Микроперфорированные материалы используют при фасовке свежей выпечки и скоропортящейся продукции, макроперфорированные — при фасовке фруктов, овощей и хлебобулочных изделий.

Чтобы поддерживать внутри упаковки максимальный воздухообмен, применяют сплошную перфорацию, то есть проделывают отверстия по всей поверхности полипропилена. Для хранения специй, сухофруктов и другой продукции, стойкой к воздействию влаги, используют упаковочный материал с линейной перфорацией (проколы в определенных зонах или по периметру). Эти методы нередко комбинируют.

Технология нанесения перфорации

При производстве перфорированного полипропилена применяют две технологии — горячую и холодную. При использовании первой технологии пленку прокалывают с помощью горячих игл, размещенных на специальном оборудовании. При этом края отверстия слегка оплавляют. За счет этого они не растягиваются и не теряют формы, а сами изделия — сохраняют первоначальное качество и прочность. Горячая технология нашла применение при производстве упаковочных материалов, которые изготавливаются из биаксиально-ориентированного полипропилена.

В случае с холодной технологией для механического прокола пленки используют холодные иглы.

Обе технологии позволяют проделывать микроотверстия по всей поверхности, в определенных зонах или только по периметру. В любом случае получается прочное, эластичное и прозрачное изделие, конструкция которого легко меняется. Независимо от типа и технологии перфорации, на него можно наносить логотипы, штрих-коды и рисунки, дополнять его клапаном и другими конструктивными элементами.

Преимущества перфорированной упаковки

По технико-эксплуатационным свойствам перфорированная упаковка похожа на другие пакеты, изготавливаемые из полипропилена. Ее главное преимущество — наличие отверстий микроскопического размера, которые наделены антизапотевающим эффектом. За счет этого под пленкой:

  • не скапливается конденсат;
  • поддерживается активный воздухообмен;
  • не образуется плесень.

Несмотря на наличие микроотверстий, они не пропускают пыль. Воздух в них движется постоянно. Это помогает увеличить срок хранения круп, рыбы, свежей зелени и овощей.

Сфера применения перфорированных пакетов

Основная сфера применения перфорированных пакетов — фасовка скоропортящейся продукции. В них упаковывают преимущественно продовольственные товары — рыбу, свежую зелень, фрукты, крупы, овощи, хлебобулочные и кондитерские изделия. Они также подходят для упаковки горшечных растений и срезанных цветов.

В большом ассортименте перфорированные пакеты для продовольственных и непродовольственных продуктов представлены в интернет-магазине Petruzalek. В каталоге можно выбрать и заказать пакеты с клапаном и прозрачную упаковку в рулонах с бесплатной курьерской доставкой.