Когда речь заходит о рюкзаках для школы, то выбор сделать не просто. Они разделены на несколько типов, которые различаются по своим размерам, вместимостью и удобством. Предлагаем разобраться в их разновидностях, так как все имеют свои плюсы и минусы.

Классический вариант: мешкообразный рюкзак без мягкой спинки

Данный рюкзак имеет основное отделение и одно небольшое – для различных мелочей. К плюсам классического школьного рюкзака можно отнести следующие качества:

  • недорогая стоимость;
  • можно легко отстирать в стиральной машине.

К минусам относятся:

  • довольно часто рвутся и быстро изнашиваются;
  • предусмотрено только одно отделение для учебников;

Такие рюкзаки предпочитают носить школьники из старших классов. Хотя, по мнению врачей, они оказывают негативное воздействие на позвоночник и спину. Их лучше брать в какую-нибудь поездку или ходить с ними на спортивные секции и другие кружки. Содержимое в таком рюкзаке находится в хаотическом движении, которое может переворачиваться и болтаться внутри.

Каркасные рюкзаки: варианты с ортопедической спинкой или без нее

Данный вид рюкзаков снижает в значительной степени нагрузку на спину учащегося путем распределения содержимого равномерно по всему объему. Они имеют по несколько отделений и считаются самыми оптимальными для сохранения правильной осанки. Сейчас предлагаются такие рюкзаки на самый разнообразный вкус. К преимуществам использования этого вида можно отнести:

  • Снимает напряжение спины и плеч.
  • Можно содержимое распределить по нескольким отсекам.
  • На рюкзаке присутствуют дополнительные ремешки, которые позволяют плотно зафиксировать его.

К недостаткам можно отнести неудобство при стирке, так как внутри стоит каркас и его габариты и вес.

Функциональные ранцы

Это модели, которые имеют множество карманов и большие отделения. В них можно поместить достаточное количество школьных принадлежностей. По отдельным отсекам можно сложить в разные ручки, карандаши, тетради и учебники.

Достоинствами являются:

  • Множество карманов и отсеков, которые позволяют наиболее эффективно использовать рюкзак.
  • Можно носить не только в школу.

К недостаткам можно отнести нагрузку на позвоночник и довольно частый перегруз рюкзака.

Портфель

Сейчас его можно редко увидеть на прилавках магазинов. Раньше его носили школьники всех стран бывшего СССР. Он имел одну ручку и один отсек для всех школьных принадлежностей. Врачи не рекомендуют его к ношению детьми, так как он очень сильно влияет на позвоночник. Портфель рекомендуют носит взрослым людям, так как у них костяк уже сформировался.

При выборе школьного рюкзака необходимо руководствоваться рекомендациями врачей и, конечно же, его стоимостью. На выбор этой школьной вещи должны влиять ее качество и удобство в ношении.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here