Садовые дождеватели пригодятся для полива лужайки и сада, особенно в летние месяцы. Мы посоветуем, когда и как использовать садовые дождеватели и что следует учитывать при выборе правильного дождевателя для своего сада.

Полив растений, вопреки внешнему виду, – это искусство: недостаточно регулярно поливать, нужно также знать, какое количество воды использовать и когда сказать «достаточно». Растения неблагоприятны как при недостатке (вызывает усыхание), так и при избытке воды (эффект загнивания корней, клубней, корневищ). Ручной полив растений в саду, например, из садового шланга, во многих случаях является хорошим решением, но никогда не будет таким точным, как автоматический полив https://kapli.kiev.ua/oborudovanie-dla-avtomaticheskogo-poliva/hunter-ssha/. Их можно использовать, например, для точечного полива деревьев и кустарников. С другой стороны, капельный полив чаще применяется на профессиональных культурах и под навесом, в саду он полезен в меньшей степени, например, для полива живой изгороди. Так когда же стоит использовать садовый дождеватель?

Садовые оросители – применение

Садовые дождеватели можно использовать практически для любых садовых культур. Как правило, их чаще всего используют для ухода за газоном (на рынке доступны всплывающие оросители, которые, помимо рабочего режима, располагаются под поверхностью земли). В то же время оросители могут быть (и остаются) отличной опорой для клумбы. В огороде обычно вводят другие решения, например капельный или ручной полив, так как в этом случае, в частности, следует избегать увлажнения растений. Систему полива следует запускать в утренние или вечерние часы, чтобы снизить риск ожога зелени (капли воды на листьях или других фрагментах действуют как линзы, фокусирующие световые лучи).

Садовые оросители – какой выбрать дождеватель?

В садах, особенно маленьких, очень популярны ручные оросители. Чаще всего они имеют вид пистолета или насадки, прикрепленной к садовому шлангу. Они обеспечивают хороший «отрыв» водного потока с регулировкой, иногда даже запотеванием. Полив даже вручную из спринклера намного удобнее и безопаснее для растений (более нежные фрагменты мы не разрушим), чем из шланга без наконечника. К сожалению, недостатком такого метода является отсутствие точности. Требуется много практики и опыта, чтобы растения получали нужное количество воды. Самые дешевые оросители изготавливаются из пластика. Более дорогие – из металла – отличаются гораздо большей прочностью.

Стационарные оросители, которые устанавливаются в определенном месте, – более удобное решение. В зависимости от модели они позволяют орошать заданный участок в форме прямоугольника или круга. В продаже имеются роторные оросители – самые универсальные: для сада, газона и со скидкой различной формы. У них есть турбинный или взбивающий механизм для распределения жидкости. Также можно выбрать дождеватели осциллирующие (подходят для длинных узких участков) или роторные дождеватели (для участков неправильной формы – площадь полива – круг).

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here