Современная косметика разрабатывается с учетом тренда на натуральное происхождение. Чтобы понимать, действительно ли выбранное средство произведет желаемый эффект, стоит обращать внимание на компоненты, входящие в его состав. Названия ингредиентов могут быть вам знакомы, но что скрывается за привычными наименованиями?

Как правило, кремы изготавливают с применением масел, очищенной воды и эмульгаторов. Дополнительные ингредиенты придают смеси определенный эффект. Конечно, ни один состав не содержит компоненты, влияющие сразу на все проблемные участки и позволяющие избавиться от всех проблем сразу. Даже те, что сочетаются в одной упаковке, не всегда могут проявлять максимальную эффективность наряду друг с другом. Поэтому приходится пополнять косметичку все новыми средствами, чтобы заручиться поддержкой по всем направлениям.

Что представляют собой привычные косметические компоненты

Как же работают те или иные ингредиенты для косметики? На что рассчитывать, приобретая продукцию с определенным набором добавок и каких изменений ожидать? Чтобы понять это, нужно поближе познакомиться с действием веществ, типичных для современной косметики.

Гиалуроновая кислота обладает гидрофильной функцией, повышает упругость дермы и ее увлажнение. Она подходит для всех типов кожи. Альфа-гидроксикислоты – менее известное название, но в эту группу входит молочная кислота, а также гликолевая и миндальная, а они включены в перечень самых распространенных компонентов. С их помощью:

  • очищаются поры;
  •  устраняются шелушащиеся частички кожи;
  •  пропадает пигментация, акне и морщины.

Эти вещества помогают бороться с сухостью кожи.

Бета-гидроксикислоты – научное название салициловой кислоты, которая производится из сока белой ивы и способствует организации противовоспалительного эффекта. Она активно взаимодействует с сальными железами и применяется для борьбы с угревой сыпью и акне. Использование этого компонента требует последующего увлажнения. К числу средств, способных произвести такой эффект, относятся «мягкие» кислоты, поли-гидроксикислоты.

Увлажнение дает и глицерин, который также восстанавливает водный баланс и защитную функцию дермы, способствует снятию раздражения. Ретинол, в свою очередь, помогает обновить клетки, снизить негативное воздействие солнечных лучей и обеспечить гладкость кожи. Популярным современным составляющим косметических средств стал ниацинамид, одинаково подходящий для всех типов кожи. Он способствует сужению пор, восстановлению защитной функции кожи и уменьшению морщинок.

Ни одно косметическое средство не обходится без витаминных добавок. Витамин С в роли антиоксиданта подходит для зрелой кожи за счет защиты освобождения от свободных радикалов и легкого проникновения в слои дермы. Он отлично взаимодействует с витамином Е, дополняя его эффект. Витамин Е также обладает антиоксидантными свойствами, способен снимать воспаление, устранять морщины и лечить последствия ожогов.

Антиоксиданты выводят свободные радикалы и помогают сохранить молодость кожи, в то время как пептиды применяются для «оживления» клеток. Оба составляющих хороши для борьбы с возрастными изменениями.

Минералы, обогащающие косметические средства:

  •  способствуют заживлению кожи,
  • препятствуют появлению морщин,
  • регулируют водный баланс,
  •  замедляют процессы старения.

Все эти ингредиенты вкупе помогают поддержать здоровое и качественное состояние кожи и регулярно используются в различных объемах при создании уходовой косметики. Обращайте внимание на состав любимых средств, чтобы понимать, как эффективно использовать их.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here