Лето — идеальное время для тех, кто хочет укрепить организм и привести себя в форму. И дело не только в большом количестве овощей, но и в более длинных солнечных днях — у нас появляется время и силы на физическую активность. А именно их чаще всего не хватает зимой.

Так что же поменять в рационе, чтобы чувствовать себя полным сил? Давайте посмотрим.

То, что все мы знаем и ещё несколько секретов

С первым днём весны в нашем организме просыпается потребность съесть что-нибудь эдакое, и тут мы видим на полках магазинов те самые ранние овощи… Нас манит краснобокий томат, привлекает внимание хрустящий огурчик, такой прекрасный и ярко-зелёный… И вот, собравшись с духом, мы покупаем целый килограмм того и другого, приходим домой, делаем шикарный салат, наедаемся! И просыпаемся утром с расстройством желудка, потому что там была куча нитратов. Вывод — не бросайтесь на ранние овощи и фрукты, они могут навредить, если есть их в неограниченном количестве.

Другое дело лето. Тут действительно можно разгуляться, есть овощи, фрукты и ягоды практически в неограниченном количестве. Очень важно, чтобы на вашем столе присутствовали сезонные продукты, много зелени — в них есть необходимый витамин С. Обязательно наедайтесь вдоволь клубникой и малиной, вишней и черешней, смородиной, крыжовником. В ягодах ваш организм почерпнёт не только витамины, но и множество полезных кислот, антиоксидантов. Они сделают кожу свежей, помогут быстрому заживлению ранок, подарят ей эластичность.

Диетологи рекомендуют активно дополнять рацион оранжевыми овощами, фруктами и корнеплодами. В них много бета-каротина, который защитит кожу от солнца, замедлит старение.

Стоит уменьшить количество белковых продуктов, так как в жару их сложней переваривать. Обменные процессы сильно тормозятся, поэтому с привычным правильным питанием можно набрать вес. Ни в коем случае не убирайте мясо из рациона! Просто замените его на рыбу, например, или диетическую курицу, можно также добавить побольше бобовых. Так вы предупредите тяжесть в желудке. Рыбу можно есть хоть каждый день, а вот птицу желательно употреблять 1–2 раза в неделю. Стоит увеличить потребление морепродуктов, чтобы вы запаслись нужными Омегами на холодное время хода. Жирные заправки для салатов можно заменить на оливковое, льняное и другое масло, натуральные йогурты или сметану.

Чтобы процесс пищеварения был в оптимальном состоянии, достаточно будет съедать 35 г клетчатки в день. Это 0,6 кг фруктов, овощей и ягод. Не так и много, правда?

Среди других советов диетологов:

  1. Сократите потребление соли. Она задерживает жидкость в организме.
  2. Уменьшите или вовсе исключите из рациона белый хлеб. Замените его на цельнозерновой аналог, диетические хлебцы — они очистят кишечник.
  3. Употребляйте больше кисломолочных продуктов. Творог, кефир, ряженка, натуральные йогурты без добавок помогут поддерживать баланс кальция и других полезных элементов.
  4. Измените режим питья воды. Если за окном очень жарко, обязательно увеличьте свою привычную норму на 2 стакана в день — это поможет избежать обезвоживания.
  5. Добавьте крупы. Каша — простой и довольно-таки быстрый гарнир к любому салату. Если вы устали от привычных гречки и пшёнки, попробуйте заменить их на семена конопли, чиа, бурый рис и т. д. Гарниры из них очень полезны.

Летом не стоит отказываться от чая, просто замените его на зелёный. Он более щадящей влияет на организм и не вытесняет из него воду. Также можно готовить настойки на ягодах. Просто залейте горсть смородины, малины или клубники слегка тёплой водой и оставьте на несколько часов. Такой напиток будет намного полезней варёных компотов, в него не нужно добавлять сахар, ведь вкус будет очень нежным. По желанию туда можно добавить немного льда и мяты, так вы получите максимально полезный домашний коктейль.

Очень полезно пить летом минеральную воду натуральной газации. Также можно развести обычной водой лимонный сок в пропорции 1:5 — это поможет сохранить баланс электролитов, уменьшит чрезмерное выделение пота. Попробуйте, и вы почувствуете облегчение даже в самую сильную жару! Вода с лимоном облегчит головную боль, сделает вас бодрее, снимет усталость.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here