Помимо воды и кислорода, пища является важным элементом, поддерживающим жизнь в нашем организме. Через пищу наше тело получает жиры, белки и углеводы, которые используются в качестве источника энергии и строительного материала для клеток.
От постоянного голода (не путать с лечебным голоданием), страдает каждая часть нашего тела, включая мозг.

Основные изменения происходящие в головном мозге

  • Нарушается работа гипоталамуса

Гипоталамус — это высший центр вегетативной нервной системы, основная часть мозга, которая играет центральную роль в работе организма. Эта часть мозга расположена чуть выше ствола мозга и отвечает за регулирование гомеостаза и сбалансированную работу организма. Когда мы не получаем достаточно полезных калорий, гипоталамус начинает работать «на износ», чтобы восстановить баланс тела.

  • Нарушается регулировка чувства аппетита

Три основных области в гипоталамусе связаны с чувством голода. Это латеральный, паравентрикулярный и вентромедиальный гипоталамус.

Паравентрикулярный гипоталамус помогает регулировать аппетит.

Вентромедиальный гипоталамус реагирует в момент употребления пищи, он даёт организму сигнал о необходимости прекратить употребление пищи (чувство сытости), это позволяет нам не переедать.

Когда мы голодаем или не едим регулярно, стимулируется латеральный гипоталамус, что негативно влияет на ряд различных реакций в организме.

Вы слышали о гормоне грелин? Это пептидный гормон, отвечающий за ряд метаболических и эндокринных функций, синтезируемый клетками желудочно-кишечного тракта, гипоталамуса, почками и плацентой.
Когда у нас пониженный уровень энергии, начинается синтез грелина. Мозг немедленно реагирует на энергетический дисбаланс, предупреждая о недостатке пищи. Но важно отметить, что чувство голода не всегда означает, что вам действительно нужна еда. Голод может быть вызван отсутствием достаточного количества воды или определенными привычками питания.

  • Ухудшаются когнитивные функции

Недоедание влияет на мозг. Его клеткам нужна энергия, как и любой другой клетке организма. Употребляя вредную пищу, вы лишаете этот орган важных элементов, что приводит к нарушениям как в нейрональной функции, так и в химии мозга. Не удивляйтесь, если вы заметите, что вам не хватает концентрации, возникают проблемы с памятью, сном, настроением, двигательными навыками.

Помните, что голод — это один из способов, которым ваше тело сигнализирует о том, что пора принимать пищу. Когда уровень сахара в крови падает или ваш желудок пуст, рецепторы в теле посылают сигналы в мозг, что необходима еда.

Чтобы улучшить работу мозга и всего организма в целом, делайте 5-6 небольших сбалансированных приемов пищи в день. Так вы сбросите лишний вес, обеспечите условия для эффективной работы мозга, и дадите организму достаточно энергии для выполнения повседневных дел.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here