Курица получается очень вкусной и нежной, с ароматной хрустящей корочкой. Ее можно подавать не только к обыденному столу, но и к любому празднику, ведь ее вид не только приятно удивит, но и порадует своим вкусом гостей. Чтобы получилась курица вкусной и сочной, ее следует правильно выбирать.

Для запекания идеально подойдет средняя тушка от 2 кг с небольшим количеством жирка, он придаст курице мягкости и сочности. Не стоит выбирать слишком мелкие тушки, они получаться суховатыми, но и слишком жирные и крупные куры не подойдут, так потребуется больше время для запекания, к тому же такое мясо будет очень жирным, что не всем по вкусу.

Для приготовления вам потребует минимум продуктов, а именно:

  • Тушка курицы – 1 шт.
  • Майонез – по мере необходимости
  • Соль и перец – по вкусу

Курицу хорошо промойте, дайте хорошо стечь воде и обрежьте все неприглядные края кожи. При необходимости ее можно опалить над огнем. Лишний жирок также лучше срезать, он вовсе не нужен. Присыпьте ее соль и разотрите по всей курице, не забудьте внутреннюю область. Затем обмажьте майонезом и оставьте ее мариноваться около часа, это придаст мясу больше сочности и мягкости.

Тем временем подготовьте противень и саму форму для запекания. Форму обязательно смажьте маслом, чтобы курица не подгорала, это важно. Духовку разогрейте до 180°C. Аккуратно переложите курочку в форму для запекания грудкой вниз, таким образом все жиры которые будут стекать во время запекания сделают ее более мягкой и сочной. При желании можно воспользоваться противнем. Пред тем как отправить ее в духовку, присыпьте перцем по вкусу, если любите поострее, то можно воспользоваться красным, но не увлекайтесь, чтобы не испортить все блюдо.

Запекать сочную курицу нужно не менее полутора часов, в отдельных случаях нужно запекать не менее 2 часов, все зависит от размеров самой тушки об особенности вашей плиты. Во время запекания будет выделятся много жиров, ими нужно поливать тушку сверху, это придаст мясу сочности. Если же жиров слишком много, то часть их все-таки лучше аккуратно слить, чтобы курица не получилась пареной.

Перед подачей к столу, нужно убедиться, что мясо как следует прожарилось, для этого вполне достаточно проткнуть ее ножом. Посмотрите на сок, который будет выделятся, если в нем будет примеси крови, то продолжайте запекать, если же он светлый, то ее можно подавать к столу. Готовую курочку выньте из духового шкафа, переложите на плоскую тарелку и украсьте, чтобы придать ей еще более аппетитный вид. Для этого можно воспользоваться абсолютно любой свежей зеленью, или же цитрусовыми, нарезанными не большими дольками.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here