Лето – сезон отпусков, а для хороших хозяек – сезон заготовок. Огурчики, помидорчики, варенья и соленья – чем больше, тем лучше. И чтобы процесс проходил быстро и качественно, нужно вовремя подготовить все необходимое.

Чтобы консервированные овощи и фрукты хранились долго – конечно, следует соблюдать технологию заготовки. Нужно вымыть и тщательно простерилизовать банки, выбрать качественные продукты, соблюдать пропорции рецепта. И обязательно нужен удобный и надежный закаточный ключ для консервации. Это главный атрибут процесса консервации. Правильное его использование позволит сохранить консервацию на длительный срок и ускорит процесс заготовки закруток.

Разнообразие закаточных машинок

Прежде чем купить для консервации закаточный ключ – следует разобраться в предлагаемых разновидностях. Такие ключи делятся на 3 основных типа.

Механический – самый простой и дешевый. Машинку накладывают на крышку и, подкручивая вручную имеющуюся на ручке резьбу, делают 8-10 оборотов до полной закрутки. Требуется прикладывание усилий, не всегда удается достигнуть полной герметизации.

Полуавтоматический – самый популярный ключ для консервации. Не требует контроля усилия, прикладываемого к крышке. Необходимо просто совершить несколько оборотов ручки по часовой стрелке до упора. Затем сделать оборот в противоположную сторону, и снова крутить по часовой стрелке до упора. Затем выкрутить ручку обратно и снять. Гарантия полной герметизации.

Автоматический – не требует усилий и контроля. Ориентируясь на стрелку на корпусе изделия, нужно вращать ручку до щелчка. Фиксирующий крышку ролик автоматически возвращается в исходное положение, машинку можно снимать. Такое устройство позволяет ускорить процесс закрутки, но часто портит крышки и стоит значительно дороже других видов ключей.

Качественная закаточная машинка – залог успешной консервации

Закаточный ключ для банок должен быть удобным и качественным. Поэтому к выбору нужно подойти серьезно. Следует обратить внимание на такие аспекты:

  • материал изготовления – хорошие устройства производят из прочного пластика и нержавеющей стали;
  • качество сборки – все элементы должны быть гладкими, хорошо подогнанными друг к другу, пластик – без следов литья;
  • изделие в упаковке должно быть смазано маслом, без признаков коррозии.

Как правильно проверить и хранить закаточные ключи?

Решили купить закаточную машинку для консервации? Сначала ее необходимо проверить (в случае некачественной работы – верните ее продавцу).

Вынув изделие из упаковки, тщательно протрите его салфеткой для удаления заводской смазки. Затем ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией и проведите пробную закатку, следуя советам производителя, закройте банку с консервацией.

Проверьте герметичность закатанной банки. Для этого переверните ее горлышком вниз и установите крышкой на фильтрационную бумагу. Если процесс закатки прошел правильно – через крышку не будет проникать ни вода, ни воздух.

После проведенной работы рекомендуется вытирать ключ насухо. Также необходимо периодически смазывать ось ролика машинным маслом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here