Если вы решили начать бегать, то важно тщательно подготовиться к этому – особенно важно правильно подобрать обувь для занятий спортом. Обувь оказывает огромное влияние на самочувствие во время бега, а также на эффективность тренировок. Правильно подобранная обувь для бега позволяет избежать разного рода травм.

Купить кроссовки для бега лучше всего в специализированном магазине. Не стоит покупать дешевую обувь – она может быть некачественной, что значительно повышает риск травматизма во время бега. О том, как правильно выбирать кроссовки для бега и на что нужно обратить внимание при подборе модели мы расскажем ниже.

На что обратить внимание при выборе кроссовок для бега?

Существует множество факторов, которые необходимо учесть при выборе кроссовок для бега. Основными из них являются следующие:

  1. Тип тренировки. Если вы профессионально занимаетесь бегом и ищете обувь для соревнований – обратите внимание на ее вес. Он должен быть не более 300 грамм, благодаря чему возможно быстрое наращивание скорости. Учитывайте, что для тренировок и ежедневных пробежек такие модели не подойдут – в них высока вероятность травматизма.
  2. Размер. Рекомендовано выбирать кроссовки, которые будут немного больше стандартного размера. Оптимальным вариантом станут модели, в которых пространство между пальцами и носком кроссовок составляет 3-4 мм. В процессе бега нога может расширяться и отсутствие свободного пространства может доставить вам дискомфорт.
  3. Амортизационные свойства. Обязательно покупайте кроссовки с хорошей амортизацией. Амортизационные элементы могут быть расположены в передней, задней части или по всей длине подошвы.
  4. Подошва. Тип подошвы следует выбирать в зависимости от поверхности, по которой вы планируете бегать. Для бега по асфальту подойдут модели с мягкой подошвой, низким протектором и рельефной структурой. Для бега по каменистым, скользким или грунтовым дорогам такие модели не подойдут. Лучше выбрать обувь с протектором от 8 мм и усиленной колодкой.
  5. Материал верхней части. Для бега важно выбрать кроссовки с воздухопроницаемой поверхностью. Самым популярными материалом считается сетчастая, многослойная ткань (но ни в коем случае не кожзаменитель – он будет парить ноги).

Идеальная обувь для бега должна фиксировать пятку, но не слишком плотно. Верхняя часть не должна давить на ногу – во время бега это приведет к дискомфорту. Выбирая кроссовки обратите внимание на тип застежки. Лучше отказаться от шнурков в пользу липучек или резинок – это поможет избежать травматизма.

Топ 3 лучших производителя беговых кроссовок

В настоящее время существует большое количество производителей, которые изготавливают кроссовки для бега – как любительского, так и профессионального. Рассмотрим ТОП 3 лучших производителя беговых кроссовок, которые имеют большую популярность среди потребителей.

Asics

Первая партия кроссовок Asics была выпущена около 40 лет назад в Японии. Довольно быстро продукция бренда получила признание в других странах – ее часто выбирают даже профессиональные спортсмены. Среди преимуществ кроссовок:

  • выгодная стоимость кроссовок;
  • каждая модель создается командой профессионалов, благодаря чему гарантируется их высокое качество;
  • уникальные амортизационные свойства, обеспечиваемые технологией Asics-Gel.

Кроссовки бренда имеют высокий уровень надежности и безопасности, благодаря наличию пронации в разы сокращается риск травмирования во время бега.

Nike

Кроссовки Nike известны своим высоким качеством и большим сроком службы. Они изготавливаются из высококачественных материалов, которые долго сохраняют внешний вид и гарантируют комфорт ногам. Важным фактором является то, что Nike производит и профессиональную обувь. Кроссовки хорошо пропускают воздух, поэтому нога не будет потеть и скользить внутри обуви.

Adidas

Кроссовки Adidas являются еще одним фаворитом в нашем списке. Они получили признание пользователей благодаря своим уникальным технологиям, которые применяются при изготовлении кроссовок. Также кроссовки бренда обладают отличными амортизационными свойствами, благодаря чему бег будет не только комфортным, но и безопасным.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here