При выборе тонировочной пленки для стекол у владельцев авто возникает ряд вопросов. Какая пленка лучше пропускает свет? Какой лучше производитель? В какой цветовой гамме выбрать пленку, какой вид пленки наиболее подойдет? Летом машина перегревается, и в салоне становится жарко. Необходимо постоянно пользоваться кондиционером либо открывать окна. К тому же не очень приятно, когда солнце слепит глаза. Также могут раздражать посторонние взгляды. Именно для этого и необходима тонировка стекол авто и затемняющая тонировочная пленка на авто, которую наклеивают на поверхность.

Ключевые критерии выбора тонировки на стекла авто

Существует пять основных параметров, на которые стоит обратить внимание, покупая пленку для тонировки авто.

Главным критерием любой пленки считается ее светопропускная способность. От того, сколько будет света, зависит невидимость салона с улицы, безопасность, защита от аварийных ситуаций на дороге.

Немаловажное значение имеет фирма, выпустившая продукт. Американские компании уже давно себя зарекомендовали как качественные, надежные, проверенные временем. Кроме того, хорошие пленки производят в Германии, Индии, Китае, Южной Корее. На практике, достаточно хорошего качества пленку можно приобрести и в не слишком раскрученном бренде. Не доверяйте слепо рекламе. Автомобильные форумы и другие автовладельцы дадут вам исчерпывающую информацию о том, какая фирма лучше, помогут сделать правильный выбор.

Также стоит обратить внимание на виды пленок, расцветки и, конечно, цену. Кроме чёрного, производят пленку и других оттенков: коричневатый, зеленоватый, голубоватый, а также матовой и металлизированной с зеркальным блеском и с переходом цвета. Выбирайте по своим пристрастиям и предпочтениям. Что касается цены, то тут следует учесть, что плёнка хорошего качества дешево стоить не может, так как для её изготовления необходимо новейшее оборудование и хорошее сырье.

Какие виды тонировочных пленок бывают

При помощи пленок осуществляется тонировка стекол автомобиля. Существует их большое разнообразие и основная задача автовладельцев – определиться с видом.

Разновидности:

  • Окрашенные – в настоящее время практически не используются.
  • Металлизированные – слой металла напыляется на окрашенный слой.
  • Спаттерные – металлизированные, но с нанесением слоя способом ионного обмена.
  • Пленка Infinity – редко используют, так как имеет зеркальный эффект, который запрещён. Металлизируется напылением, располагающимся снаружи.
  • Пленка с переходом – металлическое напыление наносится по возрастающей снизу вверх, где образуется наибольшая защита.
  • Энергосберегающие – прозрачная инновационная пленка, которая убирает блики.
  • Пленка Сarbon – применяется редко, наносится графитовый слой, обладающий хорошими характеристиками.

По своим функциональным качествам все пленки делятся на 3 вида. Солнцезащитные созданы для защиты от ультрафиолета. Ударопрочные препятствуют механическим воздействиям. Декоративные подчеркивают стиль, индивидуальность.

Какой выбрать уровень светопропускаемости пленки

Важным критерием при выборе является светопропускающая способность. Фактически, пленку покупают для этой цели – чтобы в салон не проникал свет. Здесь нужно руководствоваться здравым смыслом, так как слишком затемняющая тонировка автомобиля ухудшает обзор, может стать небезопасной для водителя и пассажиров. Пленки могут иметь самую различную светопропускную способность от 5 до 50%. Светопропускание 5% свидетельствует о том, что прохожие вообще ничего не увидят в салоне. В тоже время 50% гарантирует видимость всего, что происходит у вас внутри машины. Наиболее распространён процент светопропускания 10-35%.