Для здоровья, хорошего самочувствия и красоты важно как можно чаще употреблять фрукты и ягоды, купить которые можно с помощью сервиса доставки АТБ. Полезные свойства таких продуктов заключаются в ударной дозе клетчатки, аминокислот, витаминов и минералов, поддерживающих нормальное функционирование организма в целом, и отдельных органов и систем.

Какое воздействие оказывают фрукты и ягоды на организм

Как фрукты, так и ягоды оберегают клетки от преждевременного старения, и помогают наладить работу кишечника. Их приятный вкус позволяет заменить собой сладости с высоким содержанием сахара, что особенно важно при похудении и таком заболевании, как сахарный диабет.

Свежие плоды можно разделить на несколько категорий, каждая из которых имеет свой спектр влияния:

  • косточковые плоды – способствуют восполнению недостатка калия и витамина С, необходимых для укрепления иммунитета, и бета-каротина для зрения;
  • семечковые – за счет клетчатки хорошо очищают кишечник, поддерживают работу ЖКТ;
  • тропические фрукты – положительно воздействуют на нервную, костную системы, работу щитовидной железы и приводят в норму уровень сахара в крови;
  • субтропические – синтезируют коллаген, необходимый для здоровья суставов, кожи и волос, и богаты на витамин С и фолиевую кислоту;
  • дыни и арбузы – содержат железо, натрий, витамины А и РР;
  • ягоды – напичканы антиоксидантами, оберегающими клетки от негативного воздействия окружающей среды и преждевременного старения.

Положительный результат от употребления фруктовых и ягодных плодов наблюдается в любом возрасте. А вкусовые качества продукта особенно нравятся детям, которых сложно уговорить съесть что-то полезное.

Как правильно употреблять фрукты и ягоды

В повседневном рационе должно присутствовать не менее 200 грамм фруктов и ягод при отсутствии проблем со здоровьем. В ситуации с непереносимостью фруктозы или нарушением регуляции сахара в крови лучше предварительно проконсультироваться с врачом. При дисбалансе кишечника их можно сочетать с орехами, улучшающими усвоение питательных веществ.

Употреблять плоды можно как по отдельности в качестве перекуса, так и вместе, комбинируя несколько разновидностей. Подходят фруктовые и ягодные плоды в свежем или замороженном виде – так сохраняется максимальное количество ценных микроэлементов и витаминов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here