Эффективность бизнеса напрямую зависит от качества взаимодействия с клиентами. Повседневные задачи, такие как оперативная обработка максимального количество заявок и подготовка бизнес-предложений со временем начинают отнимать слишком много времени. В результате приходится сильно увеличивать штат сотрудников, а вместе с ним и бюджет. решит проблему эффективной коммуникации ваших менеджеров с клиентами. Это программное обеспечение позволяет получать заявки, создавать задачи, планировать встречи и управлять продажами в единой оболочке. Таким образом, менеджер может качественнее обслуживать большое количество людей, не переключаясь между несколькими программами.

Важным преимуществом CRM является централизованное хранение данных о каждом из ваших покупателей. Это позволяет идентифицировать постоянных клиентов, осуществлять рассылки с лучшими предложениями и акциями компании. Контроль за каждым из этапов продаж дает информацию о наиболее перспективных направлениях и слабых местах, нуждающихся в дополнительной доработке.

Какими бывают CRM

Если вы заинтересовались возможностью автоматизировать бизнес-процессы при помощи современных CRM, придется выбирать решение, соответствующее вашим потребностям. Помимо единой централизованной информационной базы, программное обеспечение способно выполнять множество дополнительных функций:

  • осуществлять аналитику управленческих процессов, вести статистику и оценивать эффективность;

  • управлять отдельными рекламными кампаниями;

  • объединять обращения клиентов, поступающие из разных источников;

  • повышать уровень взаимодействия между отдельными бизнес-подразделениями.

Существуют специализированные CRM, предназначенные для мало бизнеса, агентств недвижимости, сферы оказания услуг, работы с социальными сетями.

Ключевые параметры выбора CRM для вашего бизнеса

Основным принципом внедрения CRM является ее адаптивность к текущим условиям функционирования вашей организации. Для этого необходимо четко сформулировать ваши ожидания от автоматизации бизнес-процессов. Важно, чтобы CRM имела возможность масштабироваться одновременно с развитием вашей компании и увеличением количества пользователей. Если система предназначается для работы большого количества персонала, целесообразно защитить информацию и разграничить права доступа для каждого. В будущем вам могут понадобиться дополнительные функции CRM-системы, а какие-то покажутся лишними. Выбирайте гибкие решения, позволяющие расширить или сократить возможности программы без ущерба комфортной работе.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here