Конечно, вся сборка системы должна следовать стадии проектирования и планирования того, как она должна выглядеть.

Ранее также нужно подготовить водозабор, из которого мы будем черпать его в систему – речь идет о самой скважине и возможном насосе, который мы к ней установим, либо о подключении к водопроводной сети.

Имея позади эти этапы и приобретенные вами материалы, стоит расставить их по мере их установки, чтобы проверить, не отсутствуют ли какие-либо из необходимых элементов.

Земляные работы

Как только мы знаем, куда пойдут трубы и где будем устанавливать оросители – можно переходить к самому трудоемкому этапу.

Каждую трубу следует закопать в землю на глубину 30-50 см.

Копать канавки можно обычной лопатой, необязательно вооружаться для этой цели дополнительными инструментами.

Стоит помнить, что линия траншеи должна быть как можно более ровной.

Для этого можно провести прямые линии ниткой.

Когда канавки уже выкопаны, можно попробовать уложить в них трубы, а затем соединить их специальными тройниками и хомутами с прокладками.

Необходимые для этого отверстия можно сделать дрелью или дрелью.

После того, как трубы соединены таким образом, хорошо проверить их герметичность, чтобы на этом этапе быть уверенным, что у нас не будет лишних потерь воды.

Если в нашей установке мы хотим иметь возможность подключения к садовому шлангу или другим поверхностным разбрызгивателям, стоит сделать это на данном этапе установки, сделав распределительную коробку с клапаном.

Крышка должна быть на одном уровне с землей, чтобы туда можно было легко прикрепить различные виды шлангов.

Следующим шагом будет установка распылителей.

Разбрызгиватель и дождеватель устанавливаются снизу, как и большинство выдвижных разбрызгивателей, просто сидят на трубе.

Однако нужно помнить, чтобы уровень прячущегося в земле разбрызгивателя точно совпадал с его уровнем.

Для капельных линий их просто размещают там, где они предназначены для работы, в противном случае отличаются только те линии, которые предназначены для работы под землей.

В этом случае используются специальные хомуты, которые вдавливаются в землю.

Также стоит иметь в виду, что для капельных линий может потребоваться вода более низкого давления, поэтому может потребоваться установка специального редуктора давления.

Последним этапом является установка самого контроллера и настройка всей системы.

Автоматизация станет возможной после установки электромагнитных клапанов и контрольных часов.

Именно часы будут программировать работу отдельных клапанов, их включение и выключение.

Также стоит подключить специальный датчик, проверяющий влажность и количество осадков, чтобы контроллер знал, когда нужно остановить установку.

С другой стороны, регулирование самой системы может заключаться, например, в соответствующей установке угла, под которым должны работать отдельные оросители для наилучшего полива территории.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here