Чаще всего к стоматологу обращаются люди с проблемными зубами. Многие при этом игнорируют заболевания десен. А ведь зачастую проблемные именно они являются причиной порчи зубов. Здесь вы можете прочитать, какие методы терапии используются для лечения десен. Записаться на прием в эту клинику можно на удобное для вас время.

Image by Sammy-Williams from Pixabay

Причина проблем с деснами

Основной причиной болезни десен являются бактерии. Они накапливаются в пространстве между зубов и образуют налет. Через некоторое время этот налет затвердевает и образует зубной камень. Скопление бактерий негативно влияет на кости, которые удерживают зубы. Это может привести к расшатыванию зубов. Если вовремя не устранить данную проблему, зубы начнут портиться и их придется удалять.

Известно стоматологам множество болезней десен, перечислим некоторые из них, самые распространенные:

  • Пародонтит

Это сильный воспалительный процесс с участием окружающей зуб ткани. Болезнетворные бактерии попадают в зубодесневые карманы и рушат корни зубов, тем самым, приводя к их выпадению.

  • Периодонтит

Эта проблема связана с воспалением периодонта, что приводит в свою очередь к разрушению пластины (кортикальной) и разрушению целостности связок, которые прочно удерживают зубы в альвеолах. При этом образуются кисты.

  • Пародонтоз

Данная проблема проявляется в поражении околозубной ткани, что приводит к атрофии зубных ячеек. Медики этому явлению не могут дать конкретного объяснения. Многие стоматологи склонны считать, что в появлении заболевания играет роль наследственность.

  • Перикоронит

Перикоронитом принято считать воспаление десны при прорезывании зубов. Чаще всего эта патология возникает при появлении зубов мудрости. При их прорезывании десна травмируется, что приводит к загниванию. Во избежание дальнейших проблем такие зубы следует удалять.

  • Гингивит

Это воспаление верхнего слоя оболочки десны. Если вовремя не начать лечение, патология перейдет в более тяжелую форму пародонтита.

Меры профилактики

Не смотря на эти патологии, заболевания десен возможно избежать, если выполнять несложные правила.

Необходимо тщательно следить за здоровьем полости рта, вовремя обращаться за помощью к специалистам и соблюдать основные правила личной гигиены. Чистить зубы нужно не менее двух раз в сутки. Пользоваться качественными зубными пастами и ополаскивателем полости рта на основе целебных трав. Вовремя менять зубные щетки. И не откладывать лечение зубов, а при появлении проблемы – сразу обращаться за помощью к специалисту.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here