Ритмика, слух и чувство такта можно привить ребенку с детства. Иногда даже врачи советуют беременной женщине увлекаться классической музыкой, чтобы развивать малыша в мелодичной атмосфере. Когда малыш начинает разговаривать, можно напевать ему простые мотивы и показывать собственную любовь к звукам.

Главное правило — не навязывать

Если вы попытаетесь убедить ребенка в необходимости любить музыкальное искусство, скорее всего, вы добьетесь противоположного эффекта. Поэтому любовь к музыке желательно передавать на собственном примере. Дети ведь часто копируют поведение родителей. И прежде чем купить акустическую гитару или другой музыкальный инструмент, посоветуйтесь с ребенком. Возможно, вам нравится акустика, а он бы предпочел электро или барабаны вовсе. Выбрать вариант можно на сервисе OLX.

Так, в первую очередь считайтесь с мыслями ребенка и не пытайтесь откровенно навязывать свое мнение. Хотя с детства вы и можете превратить музыкальные уроки в приятное хобби.

Окружите атмосферой и поддержите

Для того чтобы ребенку понравилась музыка, она должна присутствовать в его жизни. Поэтому с детства смотрите интересные мюзиклы, ходите на концерты и включайте песни дома. Скорее всего, ребенок сам захочет попробовать. Тогда вам нужно пройти несколько важных этапов:

  • поиски школы и преподавателя — контакт между ребенком и учителем должен быть приятным;
  • выбор музыкального инструмента;
  • первые попытки играть не всегда удачны, но ценны.

Вам придется дома прослушать около сотни раз одну и ту же мелодию, пока в сто первый она не получится приятной. Поэтому родителям стоит запастись терпением и поделиться им с ребенком.

Интересный прием — попросить ребенка «научить» вас или исправить что-то в ваших умениях. Так дети становятся горды собой и совершенствуют собственную технику игры на разных инструментах. Если есть ошибки в игре ребенка, нужно говорить ему об этом аккуратно, но не заваливать неоправданной хвалой. Только при мягкой поддержке взрослых можно преодолеть трудности в творчестве.

1 коментар

  1. Акустична гітара один із найпопулярніших музичних інструментів. Серед різноманітності гітар цієї категорії ми зупинили свій вибір на моделі Yamaha F310.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here