Сегодня покупателям предлагается огромный ассортимент кастрюль. Они могут быть многофункциональными или специализированными, разными по геометрическим размерам и толщине стенок. Кухонная утварь изготавливается и из различных материалов – из металлических сплавов, чугуна, алюминия, керамики, жаропрочного стекла. Выбрать что-то из множества предложений бывает очень трудно, особенно, если вы хотите, чтобы посуда для кухни была не только красивой, но и качественной.

Советы по выбору кастрюль

Кухонную посуду покупают с расчетом, что она прослужит долгое время, не теряя своих характеристик и привлекательности. Сделать правильный выбор помогут следующие рекомендации:

  • Лучше покупать кастрюли с утолщенным дном и стенками. Такая посуда дольше нагревается, зато длительное время сохраняет температуру. Многослойность дна позволяет равномерно прогревать продукты без пригорания. Толстые кастрюли предназначены не только для варки, но и для тушения. В них даже можно делать обжарки.
  • Покупая изделие из нержавейки, не стоит экономить на цене. Низкая стоимость может быть свидетельством использования некачественного металла. Высококачественная нержавеющая сталь стоит дорого. Чтобы выбрать оптимальный вариант, и при этом не переплатить, лучше руководствоваться средней ценой. При ограниченном бюджете ориентиром посетите магазин afinaopt.com.ua – в каталоге компании представлен широкий ассортимент брендовой кухонной посуды по доступным ценам.
  • При покупке эмалированной кастрюли, следует выбирать посуду с более толстым слоем эмали. Внутренние стенки должны быть белого цвета. Допускается кремовый оттенок либо покрытие из черной пищевой эмали. Пища не должна контактировать с поверхностями, содержащими красители.

Что еще важно учесть при выборе?

  • Если кухня оборудована варочными индукционными поверхностями, то посуда должна быть изготовлена из материала, способного магнититься.
  • Ручки на кастрюлях могут иметь разное крепление – винтовое либо сварное. Более практично выбирать посуду с прикрученными ручками. Сварочные швы подвержены растрескиванию и поэтому менее долговечны.
  • При выборе чугунной посуды нужно помнить, что ее нельзя будет использовать на варочных поверхностях из стеклокерамики. Шершавая фактура дна может оставлять царапины.

Так же заранее нужно определиться с размером. Пища в широкой кастрюле быстрее прогревается, зато такая посуда занимает гораздо больше места на плите и в холодильнике.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here