Планирование

Установку системы автоматического полива следует начинать с детального плана. И это не включает в себя просто рисование плана сада. В первую очередь нужно проверить работоспособность и напор воды в садовом кране. Эффективность можно измерить, налив максимально открученную воду в ведро (объем которого мы знаем) и наполнив его до краев. Во время заливки замеряем время, за которое ведро полностью наполнится. Наконец, делим его объем на полученное время.

Давление воды измеряется с помощью манометра. Надеваем его на конец крана, затем максимально откручиваем кран. Затем манометр должен показывать давление в барах или атмосферах. Затем умножаем это значение на 0,75 (тогда получаем результат полезного давления). Важно сделать это, когда наступает время пониженного давления и ночью – тогда сравниваем оба результата, выбирая более низкий.

С другой стороны рисуем план сада в масштабе 1:100, учитывая, конечно, дом, подъезд, все дорожки, площади и даже пруды и ручьи. Также хорошо указать, где находится вся растительность в саду и где расположен водозабор (в случае нескольких водозаборов – выбрать центральный). Необходимо помнить, что все расстояния и размеры отмеченных на плане элементов должны быть прописаны правильно, в соответствии с действительностью.

Зоны полива и способы полива

Следующий шаг – разделить участок на зоны, состоящие из газона, невысоких растений и высоких деревьев с кустарниками. Это важно при определении способа их полива. Например, для газона идеально подходят выдвижные разбрызгиватели, так как они спрятаны почти под землей и выдвигаются только тогда, когда нужно полить. Они практичны тем, что не мешают косить. Однако для других растений мы рекомендуем микроразбрызгиватели https://avto-poliv.com.ua/oborudovanie/dlya-avtopoliva/hunter/forsunki-dlya-poliva-hunter, дренажные капельницы или капельницы.

Вы также должны указать, где именно эти разбрызгиватели будут размещены. Обычно это делается так: по углам участка устанавливаем оросители, работающие под углом 90 градусов, по его сторонам оросители, работающие под углом 180 градусов, а в углах рядом с домом 270 градусов и 360 градусов и в центре сада. На плане отмечаем размах разбрызгивателей. Важно, чтобы они перекрывали друг друга, ведь только тогда вся площадь участка будет полностью орошена. Количество линий полива зависит от напора и мощности воды, о чем мы писали несколькими абзацами ранее.

Уход за зелеными насаждениями заключается в первую очередь в их поливе. Без него наш сад не будет красивым, более того – он быстро перестанет существовать. Рекомендуется инвестировать в автоматическую систему полива, главным образом, для удобства и эффективности работы. Что еще нужно помнить при его установке? Например, убрать воду из установки зимой и перекрыть ее подачу. Весной также стоит проверить все спринклерные форсунки и при необходимости прочистить. В этом помогают специальные фильтры, предотвращающие засорение разбрызгивателей.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here