Вы уже успели познакомиться с биржей и готовы погрузится в мир инвестиций? Тогда пора поближе познакомиться с понятием «брокер», с принципами его выбора. хорошее место заработка, но использовать ресурсы нужно правильно.

Какие функции выполняет брокер?

Торговля на бирже осуществляется по двум путям. В первом случае вам надо будет довериться управляющему. Такой способ оценят те, кто ограничен во времени и не хочет вдаваться в детали инвестирования. Во втором случае придется углубляться во все нюансы и полностью заниматься всеми сделками.

В любом случае, просто начать самому активную деятельность на бирже не получится. Вам потребуются услуги брокера. Это некий промежуточный пункт между инвестором и эмитентом. Брокер представляет собой фирму, которая владеет лицензией на работу на фондовом рынке и у которой есть право осуществлять операции с ценными бумагами. Здесь можете посмотреть рейтинг и почитать отзывы.

Взаимодействие с брокером

  • Договор. Первым делом вам необходимо ознакомится с договором и с тарифами на услуги.
  • Открытие счета и внесение средств. С этого момента у брокера появляется возможность приобретать от вашего имени ценные бумаги.
  • Далее брокер по вашему поручению и от вашего имени начинает выполнять операции на бирже. С каждой сделки ему полагается процент за оказанные услуги.
  • Брокер оказывает помощь в выводе средств на банковский счёт.

Помимо комиссии брокера, встречаются и другие траты при совершении сделок. К примеру, в случае вложения в иностранные ценные бумаги, будьте готовы заплатить повышенный налог. В любом случае, о всех тратах вы будете предварительно оповещены специалистом.

Выбор брокера

Брокером должен выступать максимально надёжный человек. Все средства, которые числятся на вашем счете, не страхуются.

Делая выбор, обратите внимание на:

  • Лицензию. Профессиональный участник рынка будет числиться в справочнике. Проверьте соответствие данных, указанных брокером в договоре и справочнике.
  • Показатели. Когда фирма может похвастаться большим количеством клиентов – значит, компании доверяют.
  • Репутацию. Можно почитать отзывы тех, кто успел столкнуться с той или иной организацией. Проверьте, не была ли замечена выбранная вами организация в финансовых скандалах.
  • Риски. Перед подписанием договора обратите на пункт о рисках.
  • Условия. Детально изучите условия обслуживания, которые выдвигает брокер: комисси, сроки, проценты.

Но ни в коем случае не оставляйте свой инвестиционный счёт совсем без собственного внимания. Обращайте внимание на финансовые новости, проверяйте выписку о состоянии вашего брокерского счёта.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here