Порой зима очень непредсказуема. Тёплые и мокрые дни могут резко смениться морозом с метелями. Особенно тяжело в такую погоду рабочим на улице. Им необходимо приобретать такую спецодежду и обувь, чтобы в ней было удобно. При этом очень важно изучить температурные показатели. В мороз спецодежда должна согревать, а в оттепель не сильно нагревать тело. Чтобы подобрать идеальный вариант, необходимо изучить основные требования к подобной одежде.

Основные характеристики зимней спецодежды

  1. Сочетаемость с температурными показателями. Для каждой природной зоны используются различные материалы при пошиве вещей.
  2. Спецодежда не только обеспечивает защиту от повреждений. Она должна быть менее восприимчива к загрязнениям.
  3. Такие вещи защищают от ветра. При выборе необходимо смотреть на показатель воздухопроницаемости. Чем он ниже, тем плотнее изделие.
  4. Очень важно изучить, каков уровень паропроницаемости. Благодаря этому показателю можно не переживать, что конденсат, который образует тело рабочего, будет скапливаться внутри одежды.
  5. Вес одежды также играет особую роль. Чем тяжелее зимний костюм, тем в нём неудобнее. Таким образом у работника не получится эффективно и качественно выполнять свою работу.
  6. Очень важен показатель водонепроницаемости. Спецодежда не должна пропускать жидкость.
  7. Зимняя одежда имеет способность накапливать статическое электричество. Такая особенность может негативно влиять на здоровье человека. При выборе необходимо смотреть на данный показатель. Чем он ниже, тем лучше изделие.
  8. Стойкость в эксплуатации. При покупке вещи стоит изучить срок её службы. Есть определённые критерии, на которые стоит опираться в данном случае.

Критерии, позволяющие определить срок службы спецодежды

  1. Стойкость при стирании. Чем выше данный показатель, тем крепче ткань. Срок её эксплуатации будет намного дольше.
  2. Растяжение. В подобных изделиях показатель растяжения очень важен. Он указывает на разрывную нагрузку и измеряется в Ньютонах. Данный критерий у качественных изделий также должен быть высоким. При сильном натяжении ткань не рвётся.
  3. Усадка ткани. При покупке спецодежды этот показатель тоже стоит учитывать. Ведь после стирки вещи могут стать меньше. А неудобная одежда будет негативным образом сказываться на качестве работы.
  4. Световые показатели. Лучше всего, если вещи не восприимчивы к свету. Тогда с течением времени ткань не выцветет и не поблекнет.
  5. Устойчивость окраски. Очень важно, чтобы одежда не портилась после стирки или при воздействии солнечных лучей. Также окраска не должна стираться при механических воздействиях.

ГОСТы изготовления зимней спецодежды

Данный показатель связан с климатическими поясами территории. При этом предлагается четыре класса защиты для каждого из них.

  • I класс. Температура воздуха зимой: -9,7°С, ветер: 5,6 м/с;
  • II класс. Температура воздуха: -18°С, ветер: 3,6 м/с;
  • III класс. Температура воздуха: -41°С, ветер: 1,3 м/с;
  • IV класс. Температура воздуха: -25°С, ветер: 6,6 м/с

При выборе спецодежды можно посмотреть все характеристики на сайте. К каждой модели даны описания, в которых указаны необходимые показатели. В интернете также можно найти разделение по климатическим зонам, чтобы не ошибиться при выборе одежды. При этом не стоит забывать, что не так важен внешний вид, сколько качество изделий. Стоит заранее оценить температурные показатели, вес, размер, удобство спецодежды. Хорошо, если в ней будет не только удобно, но она также защитит от ветра и влаги.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here