В целях обеспечения защиты людей, профессиональная деятельность которых связана с определенными рисками, была создана специальная одежда. За последние десятилетия она только совершенствовалась, чтобы максимально успешно ограждать человека от опасности. Если вас интересует – заказать ее можно с доставкой с магазина bravo-sp.com.

Современная спецодежда – это рабочая форма, которая несет в себе и эстетические функции. Ведь многие предприятия вводят обязательную форму для всех своих сотрудников. К тому же, одинаковая одежда служит неким дисциплинирующим фактором.

Спецодежда и ее соответствие требованиям

Главным назначением специальной одежды является защита от внешних факторов, несущих угрозу жизни или здоровью. Но сегодня форму использует практически каждое, даже мелкое предприятие. Это позволяет сотрудникам выглядеть аккуратно, привлекательно. Однако, уникальные особенности специальной одежды оценили и люди, занимающиеся рыбалкой, охотой, туризмом. Износостойкие, прочные и качественные вещи способны служить долго, не мараться, защищать от холода и других вредных воздействий.

Если говорить о классической спецодежде, то она должна соответствовать определенным требованиям:

  • стойкость к износу – для пошива используют прочный, качественный материал, способный защитить от вредного воздействия, носиться очень долго в самых разных условиях;
  • особенные физические свойства – легкость при очистке и стирке, непромокаемость, грязеотталкивающие качества;
  • свободный крой – человек должен чувствовать в спецодежде комфортно, движения не должны сковываться неудобной вещью плохого пошива, даже плотный комбинезон должен удобно сидеть и не мешать движениям;
  • функциональность и удобство – накладные карманы, дополнительное утепление, лямки и другие элементы предназначаются для улучшения комфортабельности;
  • высокая теплопроводность – в жару в одежде не должно быть слишком тепло, она должна пропускать воздух, зимой она должна защищать от холода.

Сегодня приобрести специальную одежду любого вида можно в магазинах, где доступен широкий ассортимент различных вещей – удобных и комфортных, предназначенных для любых целей.

Виды защитной спецодежды

Сразу стоит сказать, что выбор спецодежды должен зависеть от сферы ее применения, а не от чьих либо вкусов и желаний. Однако, сегодня производители стараются разнообразить стиль и цвета изделий, чтобы выглядели она не уныло. Разновидностей специальной одежды очень много. Вот основные:

  • Общего применения – оберегает от загрязнений любого типа во время производственной работы ( пыль, вода, масла, любые другие, не опасные для жизни и здоровья вещества) и может защищать от несерьезных повреждений тела (к примеру, форма для сварщика).
  • Гигиеническая – предназначается для создания аккуратного вида и индивидуальной защиты. Это форма мед работников, лабораторных специалистов и сотрудников пищевых предприятий.
  • Защитная от низких температур – применяется для исключения возможности обморожений и переохлаждения в зимний период времени.
  • От высоких температур – отличается такими свойствами, как огнестойкость, прочность, может дополняться изолирующими материалами с внешней стороны. В комплекте обязательны защитные перчатки. К примеру, это форма пожарника.
  • Сигнальная – для выделения себя в любых условиях, особенно, при плохой видимости. Это сотрудники ДПС, автодорожных служб, РЖД. При пошиве используются яркие по оттенкам материалы и светоотражающие элементы.

Каждый вид одежды имеет собственное назначение и основные характеристики, о чем необходимо помнить при покупке.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here