Тем, кто увлекается стрельбой или часто стреляет по работе, врачи рекомендуют использовать специальные беруши. Ведь огнестрельное оружие производит много шума, который может сильно навредить ушам. Любой звук громче 85 дБ уже считается вредным. Для сравнения – небольшой пистолет стреляет с громкостью около 120 дБ, а у более крупного оружия шум может составлять до 130-165 дБ. И это уже реальная угроза для здоровья ушей. Поэтому стрелкам нужно постараться обезопасить себя с помощью берушей. Эти маленькие аксессуары помогут избежать серьезных проблем.

Почему важно использовать средства защиты слуха?

Стрельба без берушей несет в себе 2 угрозы:

  1. Акустическая травма – громкий звук выстрела провоцирует сильные колебания барабанной перепонки. В итоге может случиться ее перфорация – травма, при которой нарушается целостность тканей. после нее приходится долго восстанавливаться, к тому же перепонка может срастить со спайками.
  2. Развитие тугоухости – постоянная шумовая нагрузка приводит к тому, что слух постепенно падает. Увы, такие патологии в большинстве случаев необратимы – человеку придется подбирать себе слуховой аппарат или имплант. К тому же патология будет прогрессировать, и в итоге это может привести к полной глухоте.

Всего этого можно избежать, если использовать стрелковые беруши. Они не только защищают от травмы и тугоухости, но и помогают стрелку быть более собранным и внимательным. Эти ушные заглушки подавляют шум, снижая акустическую нагрузку. В итоге стрелку не приходится напрягаться, чтобы сконцентрироваться. А еще это надежная защита от случайных выстрелов – когда человек слышит выстрел неподалеку, вздрагивает и спускает курок.

Использовать эти аксессуары рекомендуется:

  • военным;
  • полицейским;
  • охотникам;
  • людям, которые увлекаются спортивной стрельбой;
  • завсегдатаям и работникам тиров.

Беруши помогут сделать стрельбу безопаснее и продуктивнее. Но для этого важно их правильно выбрать.

Как подбирать беруши

Прежде всего, нужно обращать внимание на уровень шумоподавления. Это основной показатель, который говорит о функциональности берушей. В среднем он может колебаться от 25 до 75 дБ. И здесь главный ориентир – оружие, которым вы пользуетесь. Если это небольшой пистолет, то достаточно будет берушей с уровнем 25-40 дБ. Для тех, кто пользуется автоматами, ружьями и другим крупнокалиберным оружием, подойдут модели с максимальным подавлением.

Беруши для стрельбы бывают 3 видов:

  1. Пассивные – самый простой и недорогой вариант. Принцип их работы заключается в том, что звуки блокируются за счет плотности материала изготовления. Это может быть поролон, воск, пенопропилен, силикон и т д. Такие изделия поглощают весь спектр звуков без разбора, а это не всегда удобно. В частности, когда человек в таких берушах, он не может общаться с другими.
  2. Полуактивные – эти модели устроены посложнее. Как правило, у них есть специальный фильтр, который отсекает грубые шумы и пропускает важные звуки, например, человеческую речь. Это очень удобно в работе – можно общаться между собой. Также беруши с фильтром выравнивают давление в полости среднего уха и не препятствуют природной вентиляции. Благодаря этому в них человек не ощущает неприятного чувства заложенности в ушах. Но есть и минус – у таких берушей как правило не очень высокий уровень шумоподавления. Поэтому они больше подходят тем, кто стреляет из мелкокалиберного оружия.
  3. Активные – самые функциональные и удобные защитные средства для ушей. Они разработаны специально для стрелков. Суть в том, что эти беруши реагируют на пиковые шумы и импульсные звуки и сразу же блокируют их. При этом, как и полуактивные, они позволяют слышать человеческую речь. Отличие в том, что эти аксессуары обеспечивают более качественное, «умное» шумоподавление. У них есть несколько режимов работы, между которыми можно легко переключиться. Также доступна опция многоуровневой регуляции громкости – пользователь сам может выбрать нужную степень шумоподавления, а максимально она может достигать 75 дБ. И наконец, делают эти беруши из премиальных материалов, используя нано-покрытие, которое надежно защищает их от воздействия серы, влаги и пыли. Поэтому служат они дольше остальных.

Сегодня в продаже можно встретить разные виды берушей для стрельбы, их выпускают многие бренды. Можно выбрать подходящую форму, цвет, материал, уровень шумопоглощения. Также есть возможность изготовить индивидуальные беруши – их делают по слепкам ушей, поэтому они в точности повторяют форму слуховых каналов. За счет этого они комфортны в ношении и максимально функциональны. Более подробную информацию о них можно узнать тут.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here