Очень часто камин воспринимается исключительно как декоративный элемент. И при его наличии в доме многие устанавливают еще и твердотопливный котел. Однако приобретать два отопительных прибора нецелесообразно, ведь камин и сам может обеспечивать отопление. Главное здесь выбрать специальное оборудование с водяным контуром, которое может использоваться и в виде декоративного элемента, и в виде отопительного прибора.

Главные мифы и их опровержение

Некоторые люди, которые пользовались котлом, считают, что не стоит превращать гостиную комнату в котельную. Но специальные модели оборудования при грамотной установке могут стать основой для всего интерьера. Камин устанавливается в белой комнате, дополняя ее, при этом в котельную гостиная не превращается.

Второй миф заключается в том, что для обслуживания такого оборудования нужны постоянные услуги печника. Однако в отличие от декоративных моделей, отопительные камины требуют намного меньше дров и частоты их загрузки.

Процесс горения контролируется в автоматическом или ручном режиме. Достаточно закрывать или открывать подачу воздуха в камеру сгорания. Дрова горят намного медленнее, поэтому топливо добавляется не чаще 2-4 раз в сутки, как и в обычном твердотопливном котле.

Особенности и преимущества

Камины отопления — сравнительно новое оборудование, поэтому о нем ходят различные слухи, которые быстро опровергаются. Среди преимуществ таких устройств стоит выделить:

  • презентабельный внешний вид — его не нужно прятать в котельной;
  • возможность наблюдать за пламенем;
  • высокий уровень КПД — не меньше, чем у котла;
  • автоматический или ручной контроль сгорания топлива.

В обычном камине дрова горят не более 3-4 часов, после чего требуется их повторная закладка.

В устройство с водяным контуром и мощностью 15 кВт требуется 4 кг дров на 4-5 часов горения. Если же используется аккумуляционная буферная емкость, то такое количество топлива прослужит в 2-2,5 раза дольше. То есть в сутки нужно не более 2-3 закладок. Но есть модели, в которые можно загрузить сразу 8 кг дров, и гореть они будут 9-12 часов. Остается выбрать наиболее удобный для вас вариант.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here