Размер и форму кухонного стола определяет его столешница, выбор которой зависит от размеров помещения и его интерьера. Столы с прямоугольной столешницей гармонично впишутся в пространство узкой вытянутой кухни. Модели с такой геометрией можно размещать по центру комнаты или придвинув к стене. По мнению специалистов интернет-магазина Ohra, разнообразие на рынке стилистического оформления прямоугольных моделей и их цветовая палитра позволят без труда подобрать модель под любой стиль интерьера от классики до модерна или хай-тека.

Одним из важнейших показателей кухонного стола является его вместимость, т.е. количество людей, которые смогут одновременно все вместе комфортно расположиться за ним. Принято считать, что для удобного размещения одного человека требуется участок стола размером 60х40 см, высотой 70-75 см от пола. Таким образом, у прямоугольной модели, рассчитанной на 4 взрослых человек размер столешницы должен быть не менее 120 см в длину и 80 см в ширину. Для компании из 6 человек длину столешницы следует увеличить на 30 см, а ширину оставить без изменений. Если узкий край такого стола вплотную придвинуть к стенке, то разместить получится только 5 человек. Если придвинуть вплотную к стенке длинный стороной, то – 4 человека. Для размещения 8 человек потребуется стол со столешницей размером 200 см в длину и 110 см в ширину. Он подойдет для просторных помещений. Получится идеальная обеденная группа, если стол с такой геометрией дополнит кухонный прямоугольный стул.

Надежность и долговечность стола определяет материал столешницы. Для изготовления современных столешниц используется:

  • Натуральное дерево. Различные виды древесины проходят предварительную обработку, тщательно шлифуются, тонируется, покрывается лаком.
  • Стекло. Различные оттенки и текстуры данного материала получают путем специализированной технологической обработки стекла. Для соблюдения требований по прочности при изготовлении обеденных стеклянных столов используют триплекс – стекло, прошедшее закалку. При этом стекло может оставаться прозрачным, матовым, армированным, использоваться с пленкой.
  • Ламинированные листы МДФ или ДСП. Недорогие и неприхотливые в уходе материалы. Однако легко разрушаются под действием влаги и имеют низкую устойчивость к механическим воздействиям. При этом долговечность МДФ выше, чем ДСП.
  • Натуральный или искусственный камень. Очень прочный дорогостоящий материал, не боится сколов от ударов и царапин от абразивных предметов. Имеет существенный вес и требует тщательного подхода к выбору основания.
  • Пластмасса. Недорогой и неприхотливый в уходе материал. Он термо и влагоустойчив, но не устойчив к сколам и царапинам. Мало весит, поэтому целиком изготовленные из пластмассы столы, включая опору, очень неустойчивые.

Столешницы для прямоугольного кухонного стола могут сочетать в себе комбинацию двух материалов или быть облицованы керамикой или плиткой.  Такие изделия как правило используются для оформления эксклюзивных интерьеров.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here