Ремонт – очень ответственное занятие, о котором мечтают многие хозяева квартир. Им хочется преобразить своё гнездышко, сделать его более стильным, современным и уютным. Но часто люди сталкиваются с финансовыми проблемами. Они считают, что произвести ремонт довольно затратное дело. Тем более, если квартира находится в новостройке. Так ли это на самом деле? Или возможны бюджетные варианты? Попробуем разобраться, в Украине, и какие статьи затрат наиболее бьют по карману.

Что входит в стоимость ремонта

Приобретая жильё в новом доме, нужно готовиться к ремонту заранее. Стоит написать все виды работ и примерно рассчитать их стоимость. И сделать это, желательно, до окончательной сдачи новостройки. Ведь квартира будет не пригодна для жизни.

Есть факторы, которые оказывают влияние на финальную цену ремонта. В них входят и стоимость работы мастеров, и сложность выполняемых манипуляций, и качество материалов, и объём.

Если обратиться к статистике, то отделка квартиры на свой вкус будет стоить примерно 20-50% от полной цены жилья.

Перечень выполняемых работ

Капитальный ремонт — это трудный и запутанный процесс. Лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. Но приблизительные этапы стоит выделить для того, чтобы была примерная картина:

  • Работа с электрикой.
  • Установка сантехники.
  • Работа с гипсокартоном.
  • Проведение стяжки пола.
  • Работа с полом. Паркет, ламинат, линолеум. Монтаж плинтусов.
  • Нанесение плитки в ванной комнате, кухне, туалете.
  • Нанесение шпаклёвки.
  • Оклейка стен обоями или их покраска.
  • Оформление потолка.
  • Багеты и последующая их покраска.
  • Работа с розетками, лампами, светильниками.
  • Работа с сантехническими предметами.

Как создать смету на ремонт

С ремонтом в новостройке могут возникнуть трудности. Дело в том, что новый дом с течением времени может дать усадку. Такой процесс приводит к негативным последствиям. На стенах образуются трещины, а дверные проёмы деформируются. Могут даже трубы протекать. По этой причине лучше всего отложить чистовую отделку помещения на год. Если же нет возможности ждать, то необходимо учесть данный фактор и минимизировать его последствия.

Смета рассчитывается исходя из объёма, стоимости материала и работ подрядчиков. Чем больше планируется произвести манипуляций, тем дороже выйдет ремонт. Желательно приобретать материал оптом. Таким образом получится немного сэкономить.

Смету составляет специалист данной сферы. А приблизительные расценки можно посмотреть на сайте компании, в которую хозяева планируют обращаться.

Приблизительная стоимость ремонта

Данный критерий зависит и от метража помещения, и от специфики работ. Черновой ремонт однокомнатной квартиры обойдётся примерно в 30% от её цены. Желательно отложить денег на непредвиденные расходы. Черновая отделка позволит переехать в новое жильё. Но многие предпочитают делать сразу качественный ремонт, чтобы в дальнейшем к этой теме не возвращаться.

Двухкомнатная квартира обойдётся в 40-50% стоимости жилья. Итоговая же стоимость зависит от многих факторов. Оценивают не только объём выполняемых работ, метраж помещения и цены на материалы, но и оплату труда рабочих, установку различных коммуникаций, доставку и разгрузку.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here