В современных промышленных сферах появляется большое количество новых технологий. В последнее время стали активно использовать лазер для резки и обработки металлических и неметаллических поверхностей. Это нововведение намного упростило работу на предприятиях. Кроме того, нет никаких ограничений в исходном чертеже, он может иметь любую сложность. Также лазерная резка позволяет создавать различные узоры на обрабатываемой поверхности. Стоимость узнать можно тут – специалисты принимают заказы ежедневно.

Основные плюсы лазерной резки листового металла

Среди преимуществ данного способа выделяют:

  • легкое управление;
  • высокую производительность;
  • минимальное повреждение металлических деталей при резке;
  • высокую точность разрезов, выполненных с помощью лазера;
  • лазером можно обрабатывать металлы из твёрдых сплавов;
  • лазер можно использовать при обработке хрупких и легко деформирующихся листов;
  • экономичное использование материалов и экономичность резки при работе с большими объёмами.

Кроме обычной резки, выделяют лазерную фигурную резку. Такой метод позволяет наносить различные узоры на изделие, при этом, не деформируя его. Также есть возможность работать не только с листами, но и объемными моделями. А автоматизация процесса помогает минимизировать основные угрозы.

Особенности лазерной резки металла

В производстве используется специальный аппарат. В его строении имеются газовый или твердотельный лазеры высокой мощности. Они могут работать как в непрерывном, так и в импульсивном режимах. В лазерной резке большое количество преимуществ по сравнению с механическими методами обработки металлических деталей.

Лазер оказывает концентрированное сквозное воздействие на поверхность металла. В связи с этим, происходит ее нагревание и расплавление.

В промышленности в основном используются два типа лазеров:

  • твердотельный (в его составе есть неодимовое стекло или иттрий — алюминиевый рубин);
  • газовый (используется газовая смесь, состоящая из азота, углекислого газа и гелия).

Лазерная технология резки металла представляет собой принцип “координатного стола”. Во время процесса лазерная головка свободно перемещается по поверхности обрабатываемого металла. Устройством управляет компьютер, который анализирует поставленные задачи и регулирует действия лазера. Благодаря лазерному лучу температура на поверхности металла сильно возрастает, что приводит к его расплавлению. Современное оборудование оснащено специальными головками, в которых есть функция подачи кислорода. Он помогает окислять металл при резке.

Высокое качество обработки металлических деталей, хорошая производительность и возможность выполнения работ любой сложности и объёма в короткие сроки – сделали лазерную резку одним из самых перспективных технологических процессов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here