В настоящее время продаже имеются плавсредстава со стандартной комплектацией, а также модели с разными дополнительными приспособлениями, которые делают управление и эксплуатацию более комфортным и удобным. Многие сперва приобретают лодку в базовой комплектации, а затем докупают нужные аксессуары по мере необходимости. Такой вариант гораздо выгоднее, поскольку не нужно изначально переплачивать за функционал, который не будет использоваться. Здесь можно заказать по каталогу все, что необходимо для лодки.

Приобрести аксессуары можно для следующих целей:

  • обеспечение безопасности пассажиров;
  • обслуживание мотора и самой лодки;
  • более комфортная рыбалка, охота и т.д.

Один из обязательных аксессуаров на борту — аптечка первой помощи. Для путешествия на лодке также пригодится насос. Это устройство поможет сэкономить немало времени и сил при накачивании. Лучше выбрать электрическую модель, поскольку она сможет накачать лодку за считанные минуты. Защитить съёмный мотор от случайных повреждений во время хранения и перевозки поможет специальный чехол.

Спасательные жилеты

Защитные жилеты – одна из самых важных деталей для обеспечения безопасности пассажиров на воде. Они бывают разных типов и фасонов. Обычно имеют яркий, привлекающий внимание цвет, либо камуфляжный – для охотников и рыболовов.

Спасательные жилеты бывают следующих двух типов:

  • с поддержкой головы или без нее;
  • с регулируемыми ремнями на талии.

При выборе такого аксессуара в первую очередь покупатель должен обратить внимание на размер жилета, который подбирается в зависимости от веса человека.

Якорь

Полезен для удерживания лодки на одном месте водоема в течение долгого времени. В магазинах можно найти различные модели, в том числе, и складные. Самая популярная – якорь кошка.

При выборе следует отдавать предпочтение якорю такой массы и конструкции, чтобы его можно было легко поднимать и опускать. На лодках длиной более 4 метров устанавливается якорный рым, чтобы канат не терся о лодку.

Сумки и рундуки

Для хранения запасных частей, компонентов и аксессуаров необходимы различные сумки. Они позволяют собрать все в одном месте, не разбрасывая их по всей лодке. Это значительно увеличивает свободное пространство и обеспечивает комфортное передвижение по плавсредству.

Есть несколько вариантов сумок и рундуков. Самые популярные:

  • шкафчики в носовой части лодки;
  • складная сумка под сиденьем.

Оба варианта – лучший выбор на все случаи жизни.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here