Одним из лучших мест хранения овощей в зимний период является погреб. Но, чтобы плоды оставались свежими долгое время, требуются правильные условия хранения, которые описаны ниже.

Главная цель почти любого огородника, это выращивание обширного урожая. Но нельзя и забывать про хранение этого самого урожая. Ведь очень важно не дать всему потраченному труду пропасть даром.

Очистка и дезинфекция помещения

Первым делом стоит заняться очисткой погреба, поэтому нужно выгрузить все оставшиеся фрукты и овощи до начала уборки. Подготовкой нужно заниматься на месяц раньше, чем будет собран урожай. Вынесите движимую мебель, по типу полок, стеллажей, коробок и так далее. Если они будут использоваться и дальше, нужно их промыть с использованием соды или мыла.

Самым проверенным и эффективным методом дезинфекций является окуривание погреба серной шашкой. Но при этом, обязательно соблюдайте все меры предосторожности, а также обеспечьте полную герметичность, ибо пары серы очень ядовиты для человека. Если погреб связан вентиляцией с жилым помещением, то такая обработка сразу же исключается.

Поэтому, стоит подумать о других вариантах. К примеру, обработать стены марганцовкой, если на них отсутствует известковая побелка. Или же, раствором из медного купороса.

Утепление погреба

Всегда возможны проблемы с сыростью помещения, которые приводят за собой грибок, плесень и остальных нежелательных паразитов. Также, при неподходящей температуре существует возможность промерзания овощей.

Для этого, можно использовать пенопласт. Перед этим нужно очистить и высушить стены, а далее, листы уже можно приклеить монтажной пеной или обычным клеем. Чтобы продлить срок службы, можно просто покрасить пенопласт.

Также, существует и более древний, но не менее эффективный метод утепления, а именно, применение сена. Чтобы его использовать, нужно укутать им ящики, или другие любые контейнеры с плодами, и настелить на них любой плотный материал. Важным нюансом является вентиляция овощей, ибо при ее отсутствии, овощи могут протухнуть.

Защита от грызунов.

Грызуны — самые главные противники любого садовода. Кроме того, что они едят зимние запасы, так они еще и являются переносчиками разных зараз. Поэтому необходимо и обеспечить безопасность помещения от вредителей.

  • Для начала осмотрите погреб на наличие отверстий. Если они найдены, то обязательно заделайте дыры цементом или жестью.
  • Закройте все вентиляционные отверстия металлической сеткой.
  • Отличным методом борьбы с грызунами является установка специальных приборов, которые издают звук, пугающий вредителей.
  • Также, грызуны не любят запах некоторых растений, по типу мяты или чернокорня. Расставленные коробочки с данными растениями отпугнут крыс и мышей.

Как и было сказано, подготовка погреба невероятна важна. Ведь потеря всех плодов на зиму может сильно ударить по любому дачнику. Но, если будут использованы все вышесказанные методы, то шанс потери плодов равен нулю.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here