CRM-системы в логистике применяются недавно, но этот способ автоматизации уже показал высокие результаты. Они дают возможность снизить риск сделок, контролировать доставку, назначать задачи сотрудникам автоматически. Современные важны, они включают все необходимые инструменты для работы логистической компании. Об отдельных преимуществах таких систем можно узнать далее.

Возможность планирования работы отделов компании

Специализированные CRM-системы для транспортных компаний позволяют вести учет всех сделок. Каждый этап грузоперевозок будет обозначен:

  • организация перевозок по заранее подготовленным шаблонам маршрутов;
  • определение местоположения груза;
  • формирование маршрутных сетей для выполнения ряда заказов;
  • быстрое решение внештатных ситуаций.

Большинство CRM-систем содержат удобный календарь с напоминаниями для менеджеров компании о необходимости сделать звонок, согласовать встречу либо подготовить нужные документы.

Также в системе можно зафиксировать данные о клиентах. На каждого заказчика создается карточка с данными о компании, сделках и контактных лицах. Доступ к карточке получает ответственный за сделку специалиста.

Ведение документооборота

CRM-системы дают возможность регулировать финансовые операции. В системе можно сформировать шаблоны для каждого типа документов, которые будут заполняться автоматически в процессе работы с конкретной сделкой.

Для отправки отчетов в различные инстанции удобно сделать привязку электронного адреса компании к системе. После ряда настроек можно автоматически отправлять счета и отчеты по нужным адресам.

Использование IP-телефонии и мессенджеров

Большинство CRM для транспортных компаний дают возможность подключить формы обратной связи на сайте, IP-телефонию и социальные сети. При желании каждый звонок можно записывать для дальнейшего анализа работы отдела. Также система позволяет распределять входящие звонки между сотрудниками, чтобы снизить количество пропущенных вызовов.

Подключение всех каналов связи с заказчиками к одному интерфейсу позволит оперативно реагировать на запросы. Кроме того, через CRM-системы можно проводить электронные рассылки, а также отправку смс-сообщений с новыми предложениями компании.

Опция формирования отчетов по заданным параметрам поможет увидеть слабые стороны в работе с клиентами и повысить качество обслуживания в дальнейшем.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here