На рынке существует большое количество домашних халатов из разных материалов. Выбирать из множества неизвестных производителей зачастую бывает сложно. Поэтому, если нужно закупить – лучше в первую очередь всего обращать внимание на материалы, из которых изготавливают халат. От него зависит внешний вид изделия, его удобство для разных целей.

Материал

Сырье, из которого производят халаты, делят на три вида по способу получения:

  • Натуральные (природные) материалы – шерсть животных, хлопок, а также другие продукты животного и растительного происхождения.
  • Искусственные – результат переработки какого-либо продукта – вискоза (переработка природной целлюлозы), бамбук и т.д.
  • Синтетические – материалы, произведенные полностью на химической основе – полиэстер, эластан.

Материал и плотность ткани при этом может разительно отличаться в зависимости от типа ткани халата.

Самые популярные виды халатов по типу тканей

Представленные изделия имеют разные физические свойства и изготавливаются из разных материалов, но некоторые из тканей могут быть произведены, например, только из натурального хлопка или синтетической вискозы.

  • Махровые халаты – ткань представляет собой петли (ворс), идущие друг за другом и составляющие цельный тканевый кусок.
  • Велюровые халаты – элегантный внешний вид, получаемый за счет бархатистой структуры натурального хлопка или льна, придает особенный шарм. Со внутренней стороны также может использоваться махровый тип ткани.
  • Атласные халаты – могут быть произведены из 100% натуральных материалов или на основе синтетики. Часто атласная ткань используется для обшивки внешней части халата, поскольку она гладкая и приятная на ощупь.
  • Трикотажные халаты – один из самых распространенных видов для дома или отдыха на пляже. Структура тонкая на ощупь, достигается за счет петельчатого соединения нитей в основе.
  • Флисовые халаты – обладают пониженными теплопроводными свойствами, поэтому находят применение зимой и в прохладную погоду.

Определение «тип ткани» означает способ ее строения, который придает изделию собственную структуру. Это никоим образом не относится к материалу, используемому при изготовлении, поскольку банное полотенце и футболка изготовлены из 100% хлопка, но они абсолютно разные на ощупь и по свойствам. При производстве используются разные типы сырья, которые влияют на конечные свойства изделия. Поэтому чаще всего уместно определение именно «материал».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here