Кондиционер в доме – не роскошь, а необходимость. Подобная техника стоит недешево, а значит, каждому владельцу хочется, чтобы она была исправной и работала не один год. Профессиональная установка климатического оборудования – залог того, что кондиционер прослужит дольше. В идеале заказывать в фирме , чтобы не искать потом мастера отдельно.

Важность установки техники профессионалами

Опытные специалисты, имеющие сертификаты и современное оборудование, смогут осуществить монтаж кондиционера не только качественно, но и быстро. Это избавит владельцев от лишних финансовых затрат, связанных с демонтажом и обслуживанием.

Частные мастера могут установить кондиционер в неположенном месте. В этом случае заказчик понесет дополнительные потери времени и денег. Обратившись к профессионалам, можно сэкономить средства, тем более, стоимость монтажа будет рассчитываться в индивидуальном порядке.

От чего зависит цена монтажа климатического оборудования

Стоимость установки кондиционеров зависит от типа и мощности техники, количества расходных материалов, сроков и других факторов. В квартирах чаще устанавливаются сплит-системы. Их монтируют в один или два этапа. Последний вариант актуален при проведении капитального ремонта, в процессе которого закладываются скрытые коммуникации.

Бытовая сплит-система состоит из двух частей: внешнего и внутреннего блоков. Первый устанавливается внутри помещения, второй – снаружи здания. Стоимость их монтажа будет зависеть от:

  • расстояния между двумя составляющими системы;
  • массы оборудования;
  • свободного доступа к технике для проведения ремонта;
  • наличия защиты от воздействия внешних фактов.

При монтаже важно обеспечить свободное движение воздуха внутри помещения, отсутствие источников тепла вблизи кондиционера, а также принять во внимание особенности конструкции здания. Работа в квартирах нередко проходит на высоте, поэтому в распоряжении мастеров должно быть соответствующее оборудование.

Тип установки кондиционера и его влияние на цену монтажа

В зависимости от личных пожеланий заказчика, его финансовых возможностей, а также требований к установке подобной техники выбирается тип монтажа климатического оборудования. Специалисты могут предложить три варианта монтажа:

  • Стандартный. Для него характерно расстояние между блоками не более 3 м. Толщина стены не должна превышать 80 см. Подключение происходит с помощью кабеля или вилки, а для установки делается только одно отверстие.
  • Нестандартный. Магистраль превышает длину в 300 см, что несет за собой больший расход материалов и повышает цену.
  • В два этапа. Сначала делается скрытая закладка коммуникаций, может монтироваться наружный блок. Внутренняя часть устанавливается после окончания ремонтных работ.

Большинство компаний, торгующих климатическим оборудованием, предлагают и его установку. В период акций она может быть бесплатной. Так можно не только сэкономить, но и получить гарантию на технику и его монтаж.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here