Количество прожитых лет не означает для любящих родителей, что дети стали взрослыми. Подсознательно мама и папа всегда будут переживать за своего ребенка, сколько бы лет ему ни было. Будь-то 14-летний подросток или 45-летний мужчина. Дети растут слишком быстро. Слишком много в них вложено сил, энергии, средств. Нельзя просто так отпустить их в жестокий мир и не присматривать, не переживать за их судьбу.

Как себя вести, если грубо обижают взрослые дети

Дети стали взрослыми

Когда ребенок достигает дееспособного возраста, он в большинстве случаев быстрее осознает всю ответственность за себя и за окружающих. Только у старшего поколения совершенно другое мнение. В любое время, сколько бы лет ни прошло, родители будут искать ответы на множество вопросов и в большинстве случаев не смогут ответить на них самостоятельно.

Как себя вести, если грубо обижают взрослые дети

Самое трудное — начать относиться к своему ребенку как к самостоятельному взрослому человеку. Из-за этого портятся взаимоотношения родителей и детей. Им становится трудно найти общий язык, одни взрослые дети агрессивно реагируют на вторжение родителей в личное пространство, а другие, наоборот, слишком долго сидят на шее.

Как себя вести, если грубо обижают взрослые дети

Личная жизнь

На то, какой будет семья взрослого ребенка, влияет несколько факторов: его семья, его психологическое состояние и приоритеты. Все родители заботятся о благополучии детей. Кто-то переживает, что дочь слишком рано собралась замуж, кто-то, наоборот, плачется, что дочери уже за 40, а она всё еще думает только о работе.

Как себя вести, если грубо обижают взрослые дети

Переживания — естественное состояние родителей. Худшее, что они могут сделать, — вмешаться в личную жизнь взрослого человека. Личный опыт, мудрые советы и навязывание собственных приоритетов только отдалят ребенка от родителей. Важно считаться с мнением взрослых детей, общаться с ними на равных и давать возможность наступить на их собственные грабли.

Как себя вести, если грубо обижают взрослые дети

Все знают, что на чужих ошибках не учатся, но каждый родитель считает своим долгом уберечь детей от собственных ошибок, и тогда их взаимоотношения рушатся. Теряются доверие и уважение. Взрослые дети должны научиться отвечать за свои поступки, справляться с жизненными проблемами самостоятельно. Психологи предупреждают, что легко не будет. Часто родители приходят жаловаться к специалистам на агрессивное поведение ребенка, хотя это просто отстаивание личного мнения взрослеющего человека.

Как себя вести, если грубо обижают взрослые дети

Материальная поддержка ребенка

Родители, которые обеспечивают своего ребенка, привязывают его к себе. Полагаясь на родителей, ребенок не будет мотивирован на поиск работы или собственного жилья. С одной стороны, материальная поддержка важна на первых порах, с другой — порождает паразитический образ жизни любимого чада. Бывают ситуации, когда ребенок взрослый, у него есть своя семья и дети. Но родители всё равно переживают и стараются переиначить всё, исходя из собственных взглядов. Они приносят пакеты с продуктами, рассказывают, на что лучше тратить деньги, а на чём лучше сэкономить. Такое вторжение никто не оценит, и, скорее всего, отношения будут испорчены.

Как себя вести, если грубо обижают взрослые дети

Когда ребенок сидит на шее у родителей, привыкает жить за чужой счет, он не стремится обзавестись собственным гнездышком, да и зачем? Мама вкусно готовит, дома всегда убрано, и не надо заботиться об оплате счетов. А между тем и в этом случае надо проявить заботу, напомнив своему ребенку, что он уже взрослый человек, который должен сам о себе позаботиться.

Как себя вести, если грубо обижают взрослые дети

Почему сложно «отпустить»

Когда ребенок вырастает, происходят изменения не только в его жизни, но и в жизни родителей. Пока дети маленькие, долг родителей — заботиться и оберегать свое дитя от всех проблем. Когда взрослые дети начинают строить свою семью, родители стараются проконтролировать все сферы жизни своих взрослых детей. Взрослые пытаются хоть чем-то быть им полезными. А иначе пожилые родители начинают страдать от одиночества и тоски. Быть родителем не так уж просто. С одной стороны, видеть взрослеющего здорового ребенка, самостоятельного ребенка — это большое счастье. С другой — бесконечные переживания одолевают сердце родителя. Поэтому мамы часто дают непрошеные советы, из-за чего остаются непонятыми и отверженными.

Как себя вести, если грубо обижают взрослые дети

Как наладить общение

Между разными поколениями всегда будет пропасть. Всегда будут вопросы, в которых родители и дети не сойдутся во мнении. Важнее всего как можно раньше увидеть в своем ребенке личность, взрослого человека, который отвечает за свои поступки самостоятельно. Важно вовремя осознать, что дети стали взрослыми. Относиться к ребенку как к равному себе — значит давать ему право на ошибку. Это значит, что надо считаться с мнением ребенка, даже если ему едва исполнилось 5 лет. Так родители воспитывают в детях уверенность в себе, доверие к родителям и уважение к ним.

Поделиться Следующая статья

Как себя вести, если грубо обижают взрослые дети

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here