Бойлер косвенного нагрева – водонагреватель, не имеющий нагревательного элемента. Вместо него за нагрев воды отвечает стороннее оборудование, например, система центрального отопления или газовый котел. Особенно выгодно пользоваться таким бойлером в холодное время года, когда оборудование работает на полную мощность и выделяет большое количество тепла.

Бойлер на кухне

Принцип работы

Попробуем разобраться с тем, для чего нужен такой бойлер. Рассмотрим ситуацию, когда хозяин дома решил принять душ в ванной, а хозяйка – помыть посуду на кухне. При использовании обычного бойлера горячей воды может не хватить либо ее температура резко снизится, что не слишком приятно. Устройство косвенного нагрева поможет избежать данных ситуаций, обеспечит бесперебойную подачу воды одновременно в несколько точек.

Теперь нужно понять, как работает бойлер косвенного нагрева. Сделан водонагреватель достаточно просто. Он представляет собой большой бак, оснащенный двумя патрубками – ввода и вывода. Через первый в резервуар поступает теплоноситель, отвечающий за подогрев жидкости. Второй используется для подачи воды в смесители, душевые лейки.

Пройдя через патрубок ввода, теплоноситель поступает в полую спиралеобразную трубку. Здесь он циркулирует, пока температура воды не дойдет до нужных значений. За непрерывную циркуляцию теплоносителя отвечает насос, снабженный автоматической системой управления. Когда вода становится достаточно горячей, он выключается. Качественные изоляционные материалы, используемые для отделки баков, снижают теплопотери до минимума.

Учитывая то, что теплоноситель поступает из системы отопления, температура радиаторов во время работы бойлера может снижаться. К счастью, она меняется столь незначительно, что обнаружить это можно только с помощью термометра.

Виды бойлеров косвенного нагрева

 Бойлер в квартире

Корпус водонагревателя может быть изготовлен из нержавеющей стали, эмалированного металла или пластика. Что касается внутреннего накопительного бака, то он может быть стальным, имеющим титановое напыление, эмалевый либо стеклокерамический защитный слой. Образование коррозии предупреждает анод – магниевый или титановый.

По конструкции бойлеры делятся на два вида:

  • Со змеевиком. Трубка, по которой циркулирует теплоноситель, производится из стали или латуни. Первый служит дольше, второй обеспечивает более эффективный нагрев и легко очищается от накипи. Также имеет значение количество витков змеевика. Чем их больше, тем выше скорость нагрева жидкости. Например, среди водонагревателей со змеевиком можно отметить бойлер «Гарантерм».
  • «Бак в баке». Представляют собой два резервуара, вставленные друг в друга. Внутри бака большего размера циркулирует теплоноситель, внутри меньшего находится подогреваемая вода. Такие устройства рекомендуется использовать в помещениях, где живет большое количество людей и находится много водоразборных точек.

Основные плюсы и минусы

Бойлер в ванной

Говоря о том, зачем нужен бойлер косвенного нагрева, нельзя не сказать о его преимуществах. К ним относят:

  • способность нагревать большие объемы жидкости;
  • возможность пользоваться водой одновременно в разных частях дома, например, в санузле и на кухне (без потери напора и температуры);
  • экономичность – снижение расхода электроэнергии и коммунальных платежей;
  • возможность использования любых доступных источников тепла – электричества, газа, солнечного излучения.

Помимо преимуществ у таких водонагревателей есть и недостатки:

  • Высокая стоимость. Установка бойлера выгодна тем, у кого уже есть котел отопления. В противном случае придется потратиться на его покупку и монтаж.
  • Незначительное снижение температуры воздуха. Чтобы подогреть сто литров воды, понадобится несколько часов. На протяжении всего этого времени температура в жилых комнатах будет снижена, что может вызвать дискомфорт у особо чувствительных людей.
  • Внушительные габариты. Обычно водонагреватель ставится рядом с котлом отопления, поэтому конструкция занимает достаточно много места. Такое решение идеально подходит для промышленных объектов и просторных домов, где есть возможность обустроить самостоятельное хозяйственное помещение.

Заключение

Водонагреватели косвенного нагрева – лучшее решение для просторных помещений с большим количеством точек водоразбора. Это экономичный, надежный, практичный вариант для стабильной подачи горячей воды во все времена года.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here