На сегодняшний день жалюзи широко используются в интерьерах не только офисов, но и жилых помещений. Популярность они завоевали благодаря наличию у них неоспоримых преимуществ. В Харькове купить жалюзи можно здесь – эта специализированная компания предлагает широкий ассортимент и помощь в выборе.

Почему жалюзи пользуются столь большим спросом

Жалюзи не занимают много места, эффективно защищают от солнца и посторонних глаз, могут выполнять декоративную функцию, став украшением интерьера. На сегодняшний день жалюзи представлены огромным количеством моделей и конструкций. Они могут быть выполнены из различных материалов, быть разного цвета.

Основные преимущества данного вида штор

Независимо от особенностей конструкции, современные жалюзи обладают такими преимуществами:

  • легкость;
  • компактность;
  • отличная функциональность;
  • удобство использования;
  • хорошая функциональность;
  • простота ухода и эксплуатации;
  • большой выбор моделей.

Виды жалюзи

Жалюзи бывают с вертикальным и горизонтальным расположением ламелей, в виде сплошного тканевого полотна – рулонные и шторы-плиссе. Наиболее распространены горизонтальные жалюзи, они используются чаще всего.

В зависимости от используемого материала, бывают жалюзи из дерева, пластика, металла, ткани, дерева, бамбука.

Наиболее недорогими и практичными являются пластиковые жалюзи. Они просты в уходе и не подвержены негативному влиянию солнечных лучей. К приемлемым по стоимости вариантам относятся и металлические жалюзи, изготавливаемые из легких сплавов на основе алюминия. Такие конструкции просты в уходе, но со временем могут подвергаться деформации, а также гремят на сквозняке.

Тканевые модели также довольно практичны, но стоимость их повыше. Они более эстетичные по сравнению с пластиковыми.

Наиболее дорогие – деревянные жалюзи. Но они и самые экологичные и привлекательные внешне.

Что нужно учитывать при выборе жалюзи

При выборе жалюзи стоит принимать во внимание размеры оконного проема, тип конструкции жалюзи, а также предполагаемый способ установки. При выборе модели и цветовой гаммы стоит учитывать общий стиль интерьера, в котором оформлено помещение, и его тип (офис или жилое помещение), а также цветовую гамму, в которой оно оформлено, преобладающие в интерьере цвета.

Для каждого стиля интерьера больше подходит определенный тип жалюзи. Например, металлические подойдут для стиля хай-тек, а деревянные – для стиля кантри.

Кроме этого, стоит принимать во внимание качество фурнитуры, так как от этого параметра зависит долговечность и надежность всей конструкции.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here