Одеяла из натуральной шерсти пользуются большой популярностью. Это не удивительно, ведь они достаточно теплые, способны впитывать влагу, обладают лечебными свойствами. И все это по приемлемой цене. Кстати, здесь можно выбрать и заказать шерстяное одеяло с доставкой.

Достоинства одеял из овечьей шерсти

В силу своих полезных свойств, данный материал пользуется спросом у оптовых и розничных покупателей одеял, подушек, покрывал и текстиля. Если говорить конкретно, то в качестве плюсов таких одеял можно отметить:

  • Возможность шерстинок скручиваться естественным образом. Благодаря этому создается подушка из воздуха, которая может долго сохранять тепло. Вместе с этим сохраняется благоприятная среда для циркуляции воздуха.
  • Материал позволяет держать температурный баланс. Человеку не будет жарко.
  • Шерсть отличается хорошими показателями впитывания влаги.
  • Наполнитель отличается лечебными свойствами. Материал создает сухое тепло, которое будет полезно позвоночнику и суставам.
  • Стоимость. Данный материал стоит дешевле, нежели другие натуральные наполнители.

Разновидности

Существует два типа шерстяных одеял – стеганые и тканные.

Стеганые всегда идут вместе с тканевым чехлом. Это более востребованный вид одеял. Можно выбрать стеганое одеяло для любого времени года. К примеру, на рынке имеются летние модели с плотностью не более 150 г/кв. м. Для осени и весны есть всесезонные одеяла, плотность которых не превышает 300 г/кв. м. На зиму можно выбрать теплое (от 400 г/кв.м.) одеяло.

Тканые одеяла обладают также декоративной функцией. Их покупают домой как плед или покрывало. Основу для таких изделий делают из сатина или полиэстера. Принято считать, что одеяла с открытой шерстю обладают большими полезными свойствами, по сравнению со стегаными.

Что нужно учитывать, выбирая такое изделие?

  1. Делая покупку, в первую очередь нужно подумать о том, для чего приобретается одеяло. Если это будет покрывало – то можно обратить внимание на так называемые комплекты, где вместе с одеялом идут подушки. Для сна же лучше выбрать изделие большой плотности.
  2. Важно правильно определить плотность. Если дома не холодно, то не нужно покупать теплое изделие.
  3. Выбрав одеяло, следует проверить его чехол. Его поверхность не должна содержать мелких частиц шерсти. Если такое есть, то этот продукт не самый качественный. Шерсть будет постоянно просачиваться через чехол.
  4. Отдельное внимание нужно уделить запаху. Если продукт отличается слабым запахом – то это ничего страшного. Проветрив его, можно избавиться от запаха. Если же запах сильный и стойкий – то это значит, что продукт не качественный. От такой покупки лучше отказаться.
  5. Важный момент – цена. Если продавец заявляет, что одеяло шерстяное, но стоит оно намного дешевле аналогов, то, скорее всего, его наполнителем является синтетика.

Уход

Шерстяные одеяла не желательно стирать. Даже в теплой воде шерстинки начнут скручиваться в волок. В случае появления пятен на чехле – их нужно аккуратно застирать в прохладной воде, после чего одеяло следует просушить. Просушка, кстати является обязательной процедурой для шерстяных одеял. Такие изделия нужно проветривать несколько раз в году. Тогда они будут служить очень долго.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here